Новости и события » Происшествия » В Донецкой обл. за массовую гибель людей будут судить корректировщицу "Малую"

В Донецкой обл. за массовую гибель людей будут судить корректировщицу "Малую"

В Донецкой обл. за массовую гибель людей будут судить корректировщицу "Малую"

Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении жительницы города Дебальцево Донецкой области, обвиняемой в участии в террористической группе или террористической организации, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что 34-летняя женщина вступила в ряды боевиков и получила позывной "Малая". С февраля по июнь 2015 года она работала так называемой корректировщицей огня и передавала артиллеристу террористической организации "ДНР" данные о перемещении техники и личного состава Вооруженных сил Украины вблизи Артемовска и в Артемовском районе Донецкой области", - сказано в сообщении.

Используя координаты, которые передавала женщина, террористы осуществляли обстрелы территории поселков Красный Пахарь, Мироновка и Луганское Артемовского района, что повлекло массовую гибель людей, а также привело к многочисленным разрушениям и повреждениям административных и частных зданий и сооружений.

Террористку задержали и арестовали в июне текущего года по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщалось, в Харькове задержали женщину-боевика "ДНР" по прозвищу "Лиса", которая летом этого года прибыла в Харьковскую область для координации деятельности диверсионной группы. Общее руководство операцией и ее финансирование осуществлял с территории России главарь террористической организации "Оплот" Евгений Жилин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх