Журналист: Россия начала экспорт своих боевиков в Европу
Украинский журналист Роман Цимбалюк, который работает в Москве, заявил, что Россия начала «поставки» боевиков в Сербию.
«Россия начала экспорт своих боевиков в Европу, первая точка Сербия. Но вряд ли это один адрес поставки на Балканах, - пишет Роман на своей странице в соцсети Фейсбук. - Компания-поставщик российский "Союз Добровольцев Донбасса". Возглавляет его креатура Суркова москвич Александр Бородай, он в 2014 году руководил захватом Донбасса».
По словам журналиста, эта «контора» сейчас должна как-то контролировать и координировать российских боевиков, которые вернулись с Донбасса и не могут понять, почему они не «герои». «Короче, чтобы они не сговорились и от безнадеги не пошли Кремль штурмовать», - поясняет он.
Цимбалюк уверяет, что «эта банда в конце августа спокойно ездила в Сербию».
«Крышует или молчаливо поддерживает "братание" и установку памятников российским добровольцам (погибшим в 1876-1877 года!!!) судя по всему правительство Сербии. За 141 год времени как-то не находилось, что не удивительно. Например, в Москве памятник князю Киевскому Владимиру поставили в 2017 (тысячу лет ждал), - отмечает журналист. - Как бы это понятно Белграду объяснить: Украина не признала и не планирует признавать Косово, а встречать российских боевиков, воевавших против государства Украины это своего рода призвание того, что Косово - это не Сербия. Сербам не нравится, что у них оторвали часть их страны, но почему поддерживают тех, кто делает тоже самое по отношению к другому государству».
Цимбалюк отмечает, что пока Европа проследует по статье наемничество своих граждан, воюющих в Донбассе на стороне России, «в Сербии действует военное образование Балканское казачье войско».