Ttttt

Ttttt

Наверное, самая главная сенсация в квалификации к Лиге Европы сезона 2017/2018 состоялась именно в матче предстоящего нам соперника - "Эстерсунда".

В первом квалифай раунде для "Эстерсунда", шведам попался турецкий "Галатасарай". Казалось бы, на бумаге, фаворит противостояния известен. Однако, на футбольном поле все было иначе.

Первая игра состоялась в Швеции 13-го июля. В составе "Галатасарая" было сразу несколько известных всему миру игроков: Муслера, Дердийок, Гомис. Однако даже они не помогли туркам.

Шведское издание ÖP, опубликовав отчет о матче предположило, что "Галатасарай" недооценил соперника: "Уже на первых минутах ÖFK вошел в штрафную площадь "Галатасарая". ÖFK начал с наступательной игры. После 10-й минуты хозяева поля уже ударили по воротам команды из Турции. Казалось, что "Галатасарай" недооценил ÖFK, который доминировал в первом тайме".

Вторая половина игры удалась "Эстерсунду" еще лучше. На 68-й минуте шведские Интернет-порталы взорвали сеть, сравнивая автора гола в ворота "Галатасарая" Самана Годдоса с королем: "Это величайший момент в его карьере. Эйфория на стадионе не знала пределов. После того, как Годдос забил, его можно называть королем Эстерсунда.

После этого наставник "Эстерсунда" Грэм Поттер произвел две, как оказалось, ключевые замены, которые освежили игру команды в центре поля, а вышедший на поле лидер Джейми Хопкатт и вовсе забил второй мяч: "Волшебник Грэм Поттер сделал это снова. Он и его футболисты сделали то, что еще до матча считали невозможным. Джейми Хопкатт забил гол уже в компенсированное арбитром время и "Эстерсунд" добился победы. Арена кипела. Никто не верил своим глазам, но ÖFK победил дома "Галатасарай" - пишет ÖP!

Однако это было еще не все. Впереди "Эстерсунд" ожидал настоящий ад в Турции.

Ответная встреча состоялась 20-го июля.

Понятное дело, "Эстерсунд" сыграл от обороны. Статистика говорит о том, что "Галатасарай" владел преимуществом по ударам. Турки нанесли 18 ударов по воротам шведов, однако лишь 5 из них попали в створ. Что касается владения мячом, то здесь преимущество хозяев уже не кажется подавляющим - 57% на 43%.

На 60-й минуте штатный пенальтист "Эстерсунда" Брва Нури использовал свой шанс и не промахнулся с 11-й отметки - 3:0 по сумме двух встреч в пользу клуба из Швеции.

"Галатасараю" быстро удалось отыграться. На 69-й минуте автором гола стал Чалык, но этого, естественно, стамбульцам не хватило.

Итоговый общий счет 3:1 в пользу "Эстерсунда" и исторический проход дальше, как выяснилось позже, в групповой этап Лиги Европы!

В этот же день, 20-го июля ведущие европейские СМИ выложили на своих страницах ряд материалов, где были, мягко говоря, удивлены проходу дальше "Эстерсунда".

Теперь то, Европа знает, что та победа не была случайностью и недооценивать "Эстерсунд" нельзя! В команде есть ряд хороший футболистов, о которых пока мало кто знает, но наверняка, некоторые из них в ближайшее трансферное окно переберутся в клубы более сильных лиг.