Новости и события » Спорт » Суперкросс: Чемпионат России 2017 - подробности 4-го этапа, Санкт-Петербург

Суперкросс: Чемпионат России 2017 - подробности 4-го этапа, Санкт-Петербург

16-17 сентября в Санкт-Петербурге на компактной техничной трассе VIKTOROFFROAD завершился Чемпионат России по суперкроссу. Победителем 4-го этапа стал Александр Тонков, чемпионом России 2017 - Семен Рогозин.

Финал в Санкт-Петербурге проводился в память о легендарном советском мотогонщике, чемпионе мира по мотокроссу Геннадии Моисееве, которого не стало этим летом. По итогам соревнований пилоты получили кубки, оформленные в стиле классической номерной таблички на KTM Геннадия Анатольевича.

В субботу из-за сильных дождей квалификации были отменены, расстановка на старт-машине определилась по утренним тренировкам в воскресенье. Погода играла и в воскресенье, но к гонкам вышло солнце, благодаря чему формат остался без изменений: вместо первого заезда три коротких по 5 кругов с вычетом одного худшего результата, второй - стандартный.

Непривычный для гонщиков "спринт" себя оправдал на 100%. Хоть у пилотов и разное отношение к данному новшеству, но зрителям нравится - несколько зрелищных стартов и постоянная борьба. Правда, и за три-четыре круга группа лидеров умудрялась упереться в круговых.

Отдельный респект Александру Тонкову, задававшему темп в этот день. По сравнению с тем, как он валит в MX2, проехал вполне спокойно, это видно даже по фото, финишировал 2-2-1 в спринте (что означало победу в первом заезде) и выиграл финальный.

Семен Рогозин, представляющий Каменск-Уральский, ехал в Питер за победой - решалась судьба титула. Накануне этапа он лидировал в чемпионате с преимуществом в 15 очков, так что мчал "на все". В двух первых спринтах, опережая хозяев трассы, прорывался вперед и выигрывал, в третьем из-за технической проблемы со сцеплением сошел, смотря, как удаляется пелотон, все надежды были на решающую гонку, но и в ней случилось непредвиденное - небольшое падение, а когда начал вставать... наезд соперника и сход из-за травмы.

Но в целом сезон завершен результативно - титул в Чемпионате России по суперкросс и серебро в чемпионате России по мотокроссу для команды "ЦТВС/Уралтранстром/ ДОСААФ".

Второе место по итогам чемпионата досталось Александру Викторову, выступающему за Санкт-Петербургскую команду VIKTOROFFROAD, для которой эта гонка была домашней. С одной стороны, дома и стены помогают, но, объективно, с учетом календаря, тренироваться именно здесь времени и не было, ведь гонке предшествовало затяжное турне в Чемпионате России по мотокроссу, который проходил в Каменске-Уральском и Камышлове. В серии коротких заездов Александр занял третье место (3-5-3), а в заключительном, после контакта с Рогозиным, финишировал 10-м. С отставанием в три очка гонщик остался в шаге от подиума, но компенсировал это серебром в чемпионате России по суперкроссу.

Бронзовым призером серии стал пилот "ЦТВС/Уралтранстром/ ДОСААФ" Владимир Бобин.

Кстати, в этот раз на старте в Питере присутствовали несколько пилотов, выступавших ранее на мировой арене. Вячеслав Головкин, участник чемпионата Мира MXGP, занял второе место на подиуме, финишировав 4-3-2-2.

Замкнул ТОП-3 Владислав Леонов, выступавший также за Санкт-Петербург. В спринте заезды складывались для него непросто - был выезд с трассы, падение, но в двух последних проехал 4-3.

В рамках уикенда также прошли заключительные этапы Первенства России и Первенства МФР по суперкроссу в классах 125 и 85. Во всех классах титулы взяли пилоты, выступающие за Каменск-Уральский - Антон Пестов (125-4Т), Иван Хужин (125-2Т) и Никита Петров (85). Победители холшотов были также награждены очками из новой серии White Label от SHIFT.