Новости и события » Общество » Пожар на нефтебазе "БРСМ" не нанес вреда окружающей среде, - Минэкологии

Пожар на нефтебазе "БРСМ" не нанес вреда окружающей среде, - Минэкологии

Пожар на нефтебазе "БРСМ" не нанес вреда окружающей среде, - Минэкологии

Пожар, который произошел в начале июня на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области, не привел к негативным последствиям для окружающей среды. Соответствующие выводы сделали члены Комитета общественного совета при Минприроды Украины по вопросам экологической безопасности и экспертизы на заседании, которое прошло 22 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

"Результаты исследований лабораторий в Германии доказывают, что показатели загрязнения почв и грунтовых вод от места пожара в радиусе до 2,5 км не превышают показателей фонового загрязнения и, в большинстве случаев, не превышают уровня чувствительности методов исследования, что свидетельствует об отсутствии негативных последствий для окружающей среды", – говорится в сообщении.

Как отмечается, в связи с благоприятными погодными условиями, основная масса продуктов сгорания, что попадали в воздух во время пожара, была рассеяна в высоких слоях атмосферы.

Напомним, пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области начался в 17:29 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. На следующий день – 9 июня – на базе прозвучала целая серия взрывов и огонь усилился.

Тогда к тушению пожара привлекли Национальную гвардию Украины. С места происшествия провели полную эвакуацию. Утром 10 июня на нефтебазе прозвучал еще один взрыв.

В результате пожара пострадали около 15 человек, 6 человек погибло.

В течение 15 -16 июня пожар на нефтехранилище удалось полностью потушить.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх