Новости и события » Общество » «Химик» уверенно обыграл одесскую «БИПУ» в первом матче нового сезона

«Химик» уверенно обыграл одесскую «БИПУ» в первом матче нового сезона

Первое черноморское дерби в украинской баскетбольной Суперлиге завершилось победой подопечных Виталия Степановского со счетом 84:68

Старт нового баскетбольного сезона ожидаемо вызвал большой ажиотаж в Южной Пальмире. Болельщики обеих команд заполнили трибуны УСК «Одесса» уже за полчаса до начала встречи, а те, кому не хватило сидячих мест, заполонили пролеты между рядами. Традиционно большая группа фанатов «Химика» прибыла в Одессу из Южного.

Стартовая четверть поединка полностью подтвердила статус дерби. Бескомпромиссная игра и максимальная собранность в обороне не подарили зрителям результативного старта, однако в эмоциональном плане матч оправдал ожидания болельщиков с первых же минут. Обновленный состав «БИПЫ», действиями которого по привычке дирижировал разыгрывающий Клим Артамонов, далеко не сразу «пристрелялся» к кольцу «химиков». Несколько точных бросков Тищенко позволили хозяевам выйти вперед, однако гости довольно быстро отыгрались и вернули паритет на табло. В составе «Химика» отличную игру демонстрировал американец Колтер, которому удалось набрать 10 быстрых очков и обеспечить своей команде первое солидное лидерство в счете. «БИПА» отыгралась усилиями все того же Тищенко и Ходова, что позволило завершить стартовую четверть с равенством на табло - 18:18.

Начиная со второй десятиминутки «химики» стали куда чаще заигрывать своего центрового Петрова, что мгновенно дало свои результаты. Вячеслав раз за разом «продавливал» своих оппонентов в трехсекундной зоне и без проблем набирал очки для гостей. Продолжал феерить Колтер - легионер «Химика» не только без промаха бросал из-за дуги, но и напрочь выключил из игры Артамонова. Без помощи своего лидера атаки одесситов часто заканчивались потерями и неподготовленными бросками, чем с удовольствием пользовались «бело-зеленые». Вторая четверть завершилась со счетом 23:12 в пользу вице-чемпиона Украины, а Вадиму Пудзырею предстояло найти подходящие слова для своих подопечных в перерыве.

На старте второй половины встречи несколько точных бросков Артамонова и Тищенко вернули зрителям надежду на «камбэк», однако «химики» вовремя включились в обороне и не позволили одесситам развить свой успех. Баскетболисты «БИПЫ» ничего не попадали из-за трехочковой дуги, а также раз за разом проигрывали борьбу на щитах, что свело на нет все попытки отыграться. Под занавес третьей четверти матча перевес «бело-зеленых» составил уже 17 очков, а интрига умерла окончательно.

Финальный отрезок игры превратился в простую формальность, и лишь многочисленные эксперименты с составом позволили одесситам выиграть четвертую четверть со счетом 21:20. Лучшими в составе «БИПЫ» стали Тищенко, на счету которого 14 очков, а также Артамонов, добавивший к 10 пунктам 6 результативных передач. Среди «химиков» безоговорочно лучшим стал американец Колтер, отличившийся 24 очками.

Свой следующий матч в Суперлиге и одесситы, и южненцы проведут против харьковского «Политехника». «Желто-черные» примут харьковчан дома 5 октября, а «бело-зеленые» - 7 октября.

Як обрати ортопедичний матрац: поради для здорового сну

Ортопедичний матрац визначає комфорт і здоров’я вашого сну, тому його вибір дуже важливий для гарного самопочуття. Правильно підібраний матрац допомагає уникнути болючих відчуттів у спині, покращує кровообіг і забезпечує глибокий і здоровий сон. У цій...