Новости и события » Спорт » Криворожская теннисистка спустя 9 лет стала победительницей турнира WTA

Криворожская теннисистка спустя 9 лет стала победительницей турнира WTA

Криворожанка Катерина Бондаренко, занимавшая на прошлой неделе 133-е место в мировом рейтинге, во второй раз в карьере стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации (WTA). Добившись впервые такого успеха в 2008 году в Бирмингеме, украинка спустя девять лет повторила свое достижение, отпраздновав успех на соревнованиях в Ташкенте (призовой фонд- 226,75 тысячи долларов).

Об этом сообщают "Факты и комментарии".

На пути к финалу 31-летняя уроженка Кривого Рога одолела россиянку Анну Блинкову (6:3, 6:2), посеянную под седьмым номером японку Нао Хибино (6:4, 7:5), еще одну представительницу Страны восходящего солнца Куруми Нара (6:2, 5:7, 6:4) и бывшую вторую ракетку мира россиянку Веру Звонареву (7:6 (7), 4:1, отказ).

В решающем поединке наша соотечественница взяла верх над венгеркой Тимеа Бабош, «посеянной» в столице Узбекистана под вторым номером- 6:4, 6:4.

Победа в одиночном разряде в Ташкенте принесла Бондаренко 43 тысячи долларов и 280 рейтинговых очков, которые позволили Катерине перешагнуть 46 (!) ступеней в мировом рейтинге и вернуться в топ-100, поднявшись со 133-го места на 87-е.

-Сетка оказалась сложной, в ней было шесть чемпионок прошлых лет,-сказала по окончании турнира Катерина Бондаренко. -Назвала бы финал лучшим матчем в моем исполнении. Очень рада вернуться в топ-100 после того, как покинула сотню сильнейших из-за поражения на старте Уимблдона.

Кстати, трофей я подарю своей четырехлетней дочери Карине, которая была вместе со мной в Ташкенте. Задень до финала она увидела в магазине кубок и захотела, чтобы я его выиграла для нее. Рада, что удалось сделать подарок и себе, и ребенку.