Новости и события » Общество » В 12 школах Корабельного района Николаева заработают Шахматные секции

В 12 школах Корабельного района Николаева заработают Шахматные секции

В 12 школах Корабельного района Николаева заработают Шахматные секции

Шахматные секции заработают в 12 школах Корабельного района Николаева. Об этом сообщают в "Центре социальных программ компании РУСАЛ в Украине".

В Николаеве шахматами на постоянной основе занимаются более 600 детей. Тренируются юные спортсмены большей частью в шахматном клубе на ул. Фалеевская, 1а и в шахматной секции на ул. Васляева. Размещение тренировочных баз неудобно для жителей Корабельного района. В этой связи федерация шахмат Николаевской области приняла участие в грантовом конкурсе социальных проектов компании РУСАЛ "Формула будущего - 2015". Став одним из победителей конкурса, она получила 30 тыс. грн. на реализацию своей идеи.

- В каждой школе района будет организован шахматный кружок, ориентированный на младших школьников, - говорит директор представительства ЦСП компании РУСАЛ в Украине Алена Ожема. - Дети будут заниматься там два раза в неделю. Федерация шахмат предоставит своих тренеров тем школам, в которых нет преподавателей. Там же, где преподавать вызвался кто-то из педагогического коллектива, федерация шахмат будет оказывать методологическую поддержку.

В результате в Корабельном районе будут проводиться общие турниры, и, по их итогам, юным шахматистам присвоят соответствующие спортивные разряды.

- Введение шахмат в школьную программу - это европейская тенденция, - считает вице-президент федерации шахмат Николаевской области Дмитрий Горощенко. - Ведущие педагоги современности отмечают, что шахматы - отличный способ тренировки памяти, концентрации внимания. Во Львове и Киеве на уровне горсовета уже приняты программы, которые предусматривают обязательный факультатив в школах. Мы планируем выступить с подобной инициативой, чтобы внедрить такую практику и в Николаеве. А Корабельный район в данном случае станет пионером этого движения. Я очень благодарен компании РУСАЛ за выделенные на реализацию проекта средства. Кроме того, отдельное спасибо директору НТРЗ Вячеславу Симченко, который поможет в оплате труда тренеров.

Представители каждой школы получили по 8 комплектов шахмат и большой демонстрационной доске для организации шахматных секций на базе своих учебных заведений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх