Новости и события » Спорт » Шахтер в меньшинстве одержал историческую победу над Фейеноордом: смотреть голы

Шахтер в меньшинстве одержал историческую победу над Фейеноордом: смотреть голы

"Шахтер" и "Фейеноорд" провели в Роттердаме первую часть двухматчевого противостояния в рамках "сдвоенного тура" Лиги чемпионов. Хозяева, у которых было пусто в графе "очки", начали очень агрессивно. За стартовые две минуты голландцы дважды усилиями Боэтьюса и Йоргенсена угрожали воротам Пятова. А третья попытка стала результативной: Вильена сильно пробил со средней дистанции, Пятов успел среагировать, но отбил перед собой. Бергхейс, опередив Ракицкого, был первым на отскоке и точно пробил головой - 1:0 уже на 7-й минуте.

"Шахтеру" понадобилось определенное время, чтобы прийти в себя и адаптироваться. Но зато "горнякам" удалось реализовать свой первый же момент. Фред подобрал перехват на своей половине поля, моментально оценил ситуацию и точно отдал на Бернарда вразрез. Бразилец выбежал один на один, обвел голкипера и поразил пустые ворота - 1:1! С этим результатом команды и завершили первый тайм.

В начале второго дончанам снова пришлось чуть понервничать. Пятов дважды своевременно сыграл в роли либеро, иначе "Фейеноорд" вполне мог выйти вперед. "Шахтер" же ответил великолепной атакой, в которой приняли участие практически все полевые игроки. Завершалась она пасом Марлоса на забегание Бутко, защитник отлично подал в район дальней штанги, где уже дежурил Бернард. Точный удар бразильца головой - и это дубль!

"Шахтер" уверенно вел матч к победе, но задача осложнилась за 15 минут до конца, когда Ракицкий получил второе предупреждение. Паулу Фонсека отреагировал на удаление выходом Хочолавы вместо Феррейры.

Донецкая команда смогла выстоять (при этом как минимум дважды "Шахтеру" удавались опаснейшие контратаки), а решающий сэйв Пятов совершил на 93-й минуте, когда на линии остановил мяч после удара Крамера. 2:1 - волевая, историческая победа "горняков" (раньше победить голландские команды не удавалось!), которая существенно увеличила шансы на плей-офф Лиги чемпионов.

2017-18, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа F.

"Фейеноорд" - "Шахтер" 1:2 (1:1)

Голы: Бергхейс, 7 (1:0); Бернард, 24 (1:1); Бернард, 54 (1:2)

"Фейеноорд": Джонс Бр.; Хапс; ван Беек (Крамер, 77); Сен-Жюст; Ниувкоп (Тоорнстра, 61); Эль-Ахмади; Амрабат С.; Вильена; Йоргенсен Н. (Ларссон Сэм, 67); Боэтьюс; Бергхейс

"Шахтер": Пятов; Бутко; Ордец; Ракицкий (до 75); Исмаили; Степаненко; Марлос (Зубков, 92); Бернард (Коваленко Вик., 70); Фред; Тайсон; Феррейра (Хочолава, 77)

Предупреждения: Эль-Ахмади, 66; Амрабат С., 87 - Ракицкий, 48, 75; Тайсон, 64; Коваленко Вик., 77; Бутко, 93

Удаления: - Ракицкий, 75 (второе предупреждение)