Новости и события » Спорт » U21: Мариуполь - Шахтер: отчет о матче

U21: Мариуполь - Шахтер: отчет о матче

Встречу с приазовцами пропускали дисквалифицированный Данил Игнатенко и травмированный Мурад Хачаев. В стартовый состав попал Гиорги Арабидзе, чье участие в поединке было под вопросом из-за повреждения. Также Валерий Кривенцов включил в заявку Дмитрия Топалова, Валерия Бондаря и Владимира Якимца, игравших в среду с «Фейеноордом» в Юношеской лиге УЕФА.

«Шахтер» с первых минут завладел мячом, пытался организовывать позиционные атаки, но мариупольцы в обороне действовали безошибочно. Самым активным у «горняков» был Гиорги Арабидзе. Полузащитник несколько раз мощно бил издали, однако ему не хватало точности. К середине тайма хозяева перехватили инициативу и на 26-й минуте могли открывать счет: Авагимян нанес удар с линии штрафной - Кудрик свою команду выручил. Впрочем, незадолго до свистка на перерыв подопечным Игоря Леонова удалось забить. Меркушов после передачи Породько ворвался в штрафную и перекинул мяч через вышедшего из ворот Кудрика.

Практически в дебюте второй половины гости отыгрались. Голкипер «Мариуполя» не по правилам остановил Арабидзе - пенальти. Приговор арбитра исполнил сам Гиорги, отправив мяч точно в угол. На 60-й минуте Олег Кудрик спас от удара Артура Авагимяна. «Шахтер» ответил двумя супермоментами: сначала Валерий Бондарь попал в перекладину после подачи с корнера, а затем Денис Арендарук угодил в штангу с близкого расстояния. Мог оформить дубль Гиорги Арабидзе - Игорь Левченко в прыжке вытащил мяч из девятки. На 89-й минуте Владимир Грачев нарушил правила в собственной штрафной на Павле Волке. Судья назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Вячеслав Калинин - 2:1.

Следующий матч «оранжево-черные» проведут 17 ноября. В 16-м туре молодежного чемпионата Украины подопечные Валерия Кривенцова в Счастливом примут «Александрию».

«Мариуполь» U21 (Мариуполь) - «Шахтер» U21 (Донецк) - 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Меркушов (42), 1:1 Арабидзе (49, пен.), 2:1 Калинин (89, пен.)

«Шахтер» U21: Кудрик, Грачев, Чоботенко, Сагуткин, Корниенко, Глущук (Путря, 83), Бондарь, Пихаленок (к), Дудик (Яловенко, 80), Арабидзе (Топалов, 78), Арендарук.