Новости и события » Здоровье » Детям угрожает кишечная палочка, не реагирующая на антибиотики

Детям угрожает кишечная палочка, не реагирующая на антибиотики

Детям угрожает кишечная палочка, не реагирующая на антибиотики

Ученые сообщают о беспрецедентной антибиотикорезистентности у детей, столкнувшихся с кишечной палочкой.

Кишечная палочка, вызывающая инфекционные заболевания у детей, ныне демонстрирует резистентность против большинства наиболее распространенных антибиотиков, делая их неэффективными. К такому выводу пришли ученые из Университета Бристоля и Имперского колледжа Лондона.

Особенно мощная резистентность наблюдается среди детей, которые столкнулись с кишечной палочкой вскоре после завершения другого курса лечения с использованием антибиотиков. Бактериальная резистентность к лекарствам может в этом случае сохраняться на срок до нескольких месяцев.

Невосприимчивость к антибиотикам называют одной из самых серьезных опасностей для мирового здравоохранения, из-за которой мы можем быть отброшены на несколько десятилетий назад в плане эффективности лечения бактериальных инфекций.

Эксперты полагают, что если ситуацию не удастся коренным образом переломить, то уже к 2050 году от антибиотикорезистентных инфекций будет умирать по 10 млн человек ежегодно. Напомним, что до начала эры антибиотиков такие заболевания, как воспаление легких, туберкулез, сифилис, сепсис и многие другие фактически означали смертный приговор для человека.

Статистика также показывает, что дети являются очень активными потребителями антибиотиков в разных странах мира. Авторы нынешнего исследования подчеркивают, что врачи общей практики должны быть особенно осторожными при выписке этих лекарств маленьким пациентам.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

вчера 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх