Новости и события » Общество » Германия впервые выплатит алжирским евреям компенсации за Холокост

Германия впервые выплатит алжирским евреям компенсации за Холокост

Правительство Германии впервые дало согласие в официальном порядке признать 25 тысяч алжирских евреев лицами, которые пережили Холокост.

Такой статус означает, что эти лица имеют право на получение денежной компенсации.

О соответствующем решении правительства в Берлине 5 февраля сообщила международная организация "Конференция по вопросам еврейских материальных претензий к Германии" на своем официальном сайте.

В сообщении отмечается, что решение касается евреев, проживавших на территории Алжира в период с июля 1940 года по ноябрь 1942 года.

Ожидается, что Германия выплатит каждому из них 2556 евро. На то время эта североафриканская страна была французской колонией.

Этот шаг в самой еврейской организации назвали "долго ожидаемым признанием" страданий и лишений алжирских евреев, которые пережили в том числе и "антиеврейские меры союзников нацистов, как режим Виши".

Германия


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх