Новости и события » Общество » Обладательницей первой золотой медали на Олимпиаде-2018 стала шведка

Обладательницей первой золотой медали на Олимпиаде-2018 стала шведка

Розыгрыш первого комплекта наград завершился на Олимпиаде-2018: в женском скиатлоне победу одержала представительница сборной Швеции Шарлотта Калла, - сообщает LB.ua.

Дистанцию 15 км (по 7,5 классическим и коньковым ходом) Шарлотта преодолела за 40 минут 45 секунд.

Второй финишировала норвежка Марит Бьорген, отставшая от победительницы на 7,8 секунды. Третьей, с отставанием на 10,1 секунды, к финишу пришла финка Криста Пармакоски.

Спортсменки долгое время шли в единой лидирующей группе из 10-12 человек. Однако, за 3 км до финиша соперницы пропустили спурт Калла, который и позволил ей победить в этой гонке.

Украинка Татьяна Антипенко финишировала на 45-м месте (+4:46), а Марина Анцибор - 53-й (+5:33).

До полудня по киевскому времени, когда пройдет розыгрыш комплекта наград в шорт-треке, Швеция возглавила медальный зачет Игр.