Новости и события » Спорт » В Лиге чемпионов красавец-гол Фреда принес «Шахтеру» победу над «Ромой»

В Лиге чемпионов красавец-гол Фреда принес «Шахтеру» победу над «Ромой»

Лига чемпионов. 1/8 финала. «Шахтер» (Донецк) - «Рома» (Италия) - 2:1 (0:1). Харьков. Cтадион «Металлист». Главный арбитр Уильям Коллам (Шотландия).

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ракицкий, Кривцов (Ордец, 45+3’), Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос, Тайсон, Бернард (Коваленко, 90+2’), Феррейра

«Рома»: Алиссон, Флоренци (Перес, 71’), Манолас, Фасио, Коларов, Де Росси, Строотман, Наингголан (Дефрель, 83’), Ундер (Жерсон, 71’), Перотти, Джеко

Голы: Феррейра (52’), Фред (71’); Ундер (41’).

Предупреждения: Феррейра (80’), Тайсон (90+1’); Перотти (90+1’).

Матчу предшествовало побоище ультрас «Шахтера» и «Ромы» на площади Свободы в Харькове. В нем участвовало около сотни фанатов, примерно поровну с каждой стороны. По свидетельству очевидцев, драка была не долгой, но в ход, кроме тумаков, пошли кирпичи и палки. В конце концов полиция оттеснила итальянских и украинских болельщиков друг от друга.

А сам матч состоял из двух разных таймов. В первом доминировала «Рома», разрезая защитные порядки горняков, как нож масло. И гол 20-летнего турка Ундера был закономерным. А вот во втором тайме

во всей красе предстал уже «Шахтер». Эффектными получились голы аргентинца Феррейры и бразильца Фреда, а еще голкипер Алиссон спас «Рому» после ударов Марлоса, Тайсона, того же Феррейры. Счет 2:1 оставил неплохие шансы на выход в четвертьфинал обеим командам.

«Моей команде не хватает умения сохранять темп и показывать хороший результат, когда мы испытываем трудности. Мы потеряли концентрацию при счете 1:1. «Шахтер» - прекрасная команда. Мы сделаем все, чтобы отыграться, но это будет очень сложно», - сказал после матча главный тренер «Ромы» Эусебио Ди Франческо.

Победа над «Ромой» стала для «Шахтера» пятой в противостоянии с итальянцами в годы независимости Украины. Одна победа над итальянским клубом есть у «Шахтера» и во времена СССР. Удалось обыграть «Ювентус» в 1/8-й финала Кубка УЕФА в сезоне 1976/77.

В другом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Бавария» разгромила «Бешикташ» со счетом 5:0. По два мяча в активе Левандовски и Мюллера. Такому сокрушительному фиаско своей команды поспособствовал бывший киевский динамовец Домагой Вида, который за фол последней надежды был удален уже на 16-й минуте.

А бывший футболист «Шахтера» Виллиан стал автором мяча в ворота «Барселоны». Но «Челси» победу не удержал. Счет сравнял великолепный Месси - 1:1.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи.