Новости и события » Общество » Председатель Верховного суда считает, что вместо очищения судебной системы нужна переаттестация

Председатель Верховного суда считает, что вместо очищения судебной системы нужна переаттестация

Председатель Верховного суда считает, что вместо очищения судебной системы нужна переаттестация

Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк считает, что обновление судейского корпуса необходимо проводить путем переаттестации судей, а не их переназначением.

"Путем переназначения (очищения судебной системы – ИФ) – это не является правильным выходом из ситуации. Это не будет полезно для государства, это только навредит государству", - сказал он на форуме "Добропорядочная и аполитичная фемида через конституционные изменения" в понедельник в Киеве.

По мнению Я. Романюка, если очищать судебную систему путем увольнения судей, а потом их переназначением, то это ослабит государство.

Председатель Верховного суда считает, что судебную систему необходимо очистить от тех людей, которым не место в ней по уровню их квалификации, а также добропорядочности. "Это необходимо сделать путем проведения переаттестации. Но, прибегая к переаттестации, никоим образом нельзя превратит ее в механизм для расправы над судьями, политически нелояльными или над теми, с которыми не удалось в свое время договориться", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх