Действовать нужно немедленно: в ООН предупредили человечество о катастрофе

Человечеству нужно немедленно начать действовать и принять срочные меры, чтобы остановить изменение климата.
Соответствующее заявление сделал генеральный секретар ООН Антониу Гутерриш, сообщает "Центр новостей ООН".
Генсек призвал сократить вредные выбросы в атмосферу, по меньшей мере, на 25 процентов в ближайшие два года.
"Ученые опасаются, что мы упустим момент, не примем срочные меры, и тогда цели, заявленные в Парижском соглашении по климату, окажутся невыполнимыми", - пояснил Гуттериш.
Генсек отметил, что в прошлом году "климатический хаос", вызванный глобальным потеплением, обошелся мировой экономике в 320 миллиардов долларов.
"Я начинаю спрашивать себя, сколько еще должно поступить сигналов тревоги, прежде чем мы начнем действовать. Ураганы в северной Атлантике, муссоны в Южной Азии, засуха в Африке. Цунами данных, поступающих должно вызвать бурю в наших умах", - сказал Гуттериш.
Генсек добавил, что намерен собрать в следующем году в Нью-Йорке климатический саммит, чтобы мобилизовать международное сообщество.
Также Гуттериш, комментируя отношение администрации США к Соглашению, сказал, что "по всему миру роль правительств становится все менее значимой и все более важную роль играют экономика и общество".