Новости и события » Общество » В Украине сегодня пройдут местные выборы

В Украине сегодня пройдут местные выборы

В Украине сегодня пройдут местные выборы

В Украине сегодня, 25 октября, проходят выборы депутатов местных советов, мэров городов и председателей сельсоветов.

112.ua будет следить за ходом выборов в режиме онлайн-трансляции.

Избирательные участки откроются в 8:00 и будут работать до 20:00. По словам заместителя главы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры, сегодня выберут депутатов 10 тыс. 778 местных советов, из которых 9 тыс. 127 будут сельскими советами.

От других государств за выборами в Украине будут наблюдать 134 официальных наблюдателя, также зарегистрировались в ЦИК 1420 представителей иностранных организаций.

Центральная избирательная комиссия Украины попросила у правительства 1,2 млрд гривен на проведение региональных выборов.

Это будут очередные выборы. Согласно 141 статье Конституции Украины, очередные местные выборы должны проходить "в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета либо соответствующего головы, избранных на очередных выборах". Предыдущие региональные выборы прошли в 2010 году.

В соответствии с законом, принятым 14 июля 2015 года, выборы не будут организованы на территории Автономной Республики Крым, Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые Украинa фактически не контролирует, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 – Луганской областей на подконтрольной Украине территории, близкой к линии столкновения; также не будут проводиться выборы в Донецкий и Луганский областные советы. Выборы депутатов районных советов Киева состоятся 27 марта 2016 года.

Предполагается, что в связи с конституционной реформой полномочия избранных на выборах в 2015 году депутатов истекут в октябре 2017 года, когда, по идее, пройдут новые выборы. Впрочем, это пока только в планах, децентрализация еще не утверждена законодательно. А президент и вовсе заявил, что Украину ждут 4 года без выборов.

Выборы-2015 проходят по новой для Украины избирательной системе. 14 июля 2015 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о местных выборах 257 голосами.

Новый закон о местных выборах ввел трехуровневую систему региональных выборов. Советы поселков и сел, а также главы поселков, сел и городов, в которых зарегистрировано менее 90 тысяч избирателей, избираются по мажоритарной системе относительного большинства (с одним туром выборов). Главы городов, в которых зарегистрировано более 90 тысяч избирателей, избираются по мажоритарной системе абсолютного большинства (с двумя турами выборов). Закон о местных выборах допускает возможность выдвижения независимых кандидатов только на уровне поселков и сел; на городском, районном и областном уровнях самовыдвижение запрещено.

Выборы областных, районных, городских и районных в городах советов проходят в многомандатных округах по пропорциональной системе, которую украинские законодатели называют "системой с открытыми списками". Вся территория, жители которой избирают местный совет этой территории, разделяется на избирательные округа, число которых равно числу депутатов совета. Политические партии выдвигают список кандидатов на выборы в совет этой территории и могут принять решение о назначении одного кандидата в каждом избирательном округе. Избиратели отдают свой голос за партийный список, и если партия назначила кандидата в округе, то этот голос засчитывается за этого кандидата. Политические партии, получившие более пяти процентов действительных голосов на выборах в этот совет, участвуют в распределении мандатов. БДИПЧ ОБСЕ считает, что применяемая избирательная система не может называться "системой с открытыми списками", так как избиратели не получат права выбирать между несколькими кандидатами одной партии.

В бюллетене для голосования по кандидатам в депутаты городского совета партии, выдвигающие кандидатов, будут идти в последовательности, определенной в результате жеребьевки. Название партии будет написано большими буквами, далее идут имя, фамилия и отчество первого лица от этой политической силы. Далее через тире большими буквами будет написано имя, фамилия, отчество кандидата в депутаты городского совета по конкретному округу. То есть будет происходить голосование и за кандидата, и за партию одновременно.

По поводу количества бюллетеней, которые в избирательных участках выдадут горожанам и жителям сел: горожанам выдадут 3 бюллетеня (для выборов мэра, депутатов в городской совет и депутатов в областной совет). Жители сел получат 4 бюллетеня: необходимо будет выбрать сельского голову, депутатов в сельский совет, районный совет и областной совет.

Отметим, что кандидат, представляющий определенную партию, может набрать большинство голосов избирателей в своем округе, но в совет так и не попасть. Это будет связано с тем, что партия данного кандидата по городу или области набирает меньше 5%-го проходного барьера. То же самое, если несколько партий преодолеют проходной барьер, то мандаты получат не все кандидаты. Поэтому несколько представителей одного округа могут попасть в совет, а может случиться, что никто из представителей данного округа не попадет ни в местный, ни в сельский советы. Еще один нюанс: в случае, если политсила выставила меньшее количество кандидатов, чем получила мандатов, то места в совете будут пустыми до тех пор, пока не истечет срок полномочий местного совета.

Первые результаты выборов в регионах появятся уже этой ночью, официальных же придется ждать около 10 дней.

112.ua

В Украине сегодня пройдут местные выборы

В Украине сегодня пройдут местные выборы

В Украине сегодня пройдут местные выборы

В Украине сегодня пройдут местные выборы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх