Новости и события » Спорт » British Superbike стал еще интересней: 4 гонки - 3 разных победителя

British Superbike стал еще интересней: 4 гонки - 3 разных победителя

Второй этап British Superbike в Brands Hatch превзошел все ожидания: в Великобритании гонки стали еще интересней, а новички-выскочки получили должный отпор от ветеранов; в итоге, на финише трех последних гонок три разных победителя!

Брадли Рэй, победитель двух первых гонок сезона стартовал в Brands Hatch с поул-позиции. Квалификация Q3 сама по себе стала битвой: Шейн Бирн приложил все усилия, чтобы подобраться к 20-летнему новобранцу, но ему это не удалось. Только гонка могла расставить все по своим местам.

Рэй выстрелил со старта, опередив Рибна и Леона Хезлама. Действующий чемпион BSB - Бирн единственным из всех смог сесть на хвост Suzuki, так что вскоре они вместе отъехали от соперников на почтительное расстояние. Шейну Бирну в конце концов удалось перехватить инициативу и финишировать 1-м.

На Хезама плотно насел представитель заводской команды Honda Джейсон О&8242;Халлоран. Ошибки этих двоих с нетерпением ожидали Кристиан Иддон и Майкл Лаверти. О&8242;Халлоран обыграл заводского пилота Kawasaki на последних кругах и поднялся на подиум, а Майкл Лаверти замкнул TOP-5 на своем BMW.

10. Peter Hickman (Smiths Racing BMW) +8.383

Наблюдать за гонками BSB в Brands Hatch одно удовольствие - для зрителя, но ездить по этому классическому автодрому непросто: асфальт здесь достаточно свежий, но подушка никогда не менялась, поэтому кочки представляют серьезную проблему для мотоциклистов. Кто лучше смог подготовить подвески мотоцикла для борьбы с постоянным расколбасом, то и победил!

Леон Хезлам из JG Speedfit Kawasaki на этот раз превзошел всех. Брадли Рэй вновь стартовал с поула и получил некоторое преимущество на первых кругах. Преследовавшие его Хезлам, Джейк Диксон и Шейн Бирн ждали момента для атаки. Рэй, вероятно, смог бы сохранить преимущество до конца заезда, если бы не красные флаги - на Brands Hatch начался дождь. Это обстоятельство полностью изменило ритм гонки.

На рестарте Хезлам захватил лидерство. За ним пристроились Ричард Купер, Иддон и Диксон. Купер навязал Хезламу борьбу, между ними произошел обмен позициями, а пока они сдерживали друг друга, подкатил и Диксон. 3-сторонняя схватка продолжалась весь остаток заезда, пока Купер не вылетел с трассы на 7-м круге. К группе присоединились Майкл Лаверти и Гленн Ирвайн, которые вскоре вытеснили Бирна. Шейн преследовал их, пока не начал чувствовать проблемы с покрышками и, потеряв уверенность, сбросил темп.

На влажном асфальте Леон Хезлам чувствовал себя явно лучше остальных, так что он и вышел победителем - третьим в четырех состоявшихся за две недели гонках. За его спиной за 2-е место спорили Ирвайн и Лаверти.