Новости и события » Общество » «Химик» проиграл «Днепру» полуфинальную серию плей-офф Суперлиги

«Химик» проиграл «Днепру» полуфинальную серию плей-офф Суперлиги

Команда Виталия Степановского в четырех матчах уступила главному фавориту турнира и теперь продолжит выступать в «бронзовой» серии против «Николаева».

После двух поражений в Днепропетровске «бело-зеленые» попали в ситуацию, когда отступать им было некуда. Третий матч серии, проходивший в Южном, выдался крайне результативным и зрелищным. Благодаря хорошей командной игре и слаженной атаке «Химик» впервые в сезоне одолел «Днепр» со счетом 99:81 и сократил отставание в серии. Четвертый и, как оказалось, последний поединок «Химика» и «Днепра» также проходил на домашней площадке «бело-зеленых». Команда Дениса Журавлева сделала выводы из разгромного поражения двумя днями ранее и не позволила вице-чемпиону страны свободно чувствовать себя в трехсекундной зоне. Так, в первой четверти под сводами ДС «Надежда» царила равная борьба, но лучшая реализация бросков из-за дуги позволила «Днепру» выиграть стартовый отрезок - 18:13.

Во второй десятиминутке усилиями Шевченко гости увеличили отрыв до 8 очков и старались не дать «Химику» возможность отыграться. Тем не менее, несколько попаданий Павлова и Ариенса приблизили хозяев на расстояние одной атаки в середине четверти (21:23). Казалось, что «бело-зеленым» удастся полностью выровнять ход игры, но две точные «трешки» от Глебова и Мироненко снова вернули «Днепру» комфортные +8. Главной заслугой подопечных Дениса Журавлева была все же сверхнадежная игра в обороне против Деррика Колтера. Защитникам гостей удалось «выключить» лидера «Химика», который за весь матч набрал всего 5 очков. На большой перерыв команды ушли при счете 37:28 в пользу «Днепра», а Виталию Степановскому предстояло найти нужные слова для своих баскетболистов.

На старте третьей четверти, благодаря феноменальной игре Глебова, гостям удалось оторваться от соперника уже на 15 пунктов. Защита «бело-зеленых» не справлялась с форвардом «Днепра», который бил без промахов и с дальней, и со средней дистанции. «Днепр» прочно владел инициативой на площадке, а надежная опека Колтера не давала возможности главной атакующей силе «Химика» вдохновить свою команду на «камбэк». За минуту до конца третьей четверти отрыв «Днепра» впервые достиг отметки в 20 очков, а уверенная игра команды Дениса Журавлева не давала возможности засомневаться в итоговом успехе гостей.

Несмотря на крупный счет и полное превосходство «Днепра», «бело-зеленым» все же удалось возродить интригу в отчетной встрече. В финальной десятиминутке «Химик» бросил все силы на атаку и практически полностью нивелировал перевес гостей. Пока защитники «Днепра» закрывали Колтера, на первый план вышел другой американский легионер южненцев - Остин Ариенас. Форвард «Химика» выдал сильный отрезок, благодаря чему «бело-зеленые» снова приблизились к сопернику на расстояние одной атаки (66:69). Играть командам оставалось меньше минуты, а ключевым моментом встречи стал точный бросок Владимира Шевченко после подбора на щите «Химика». Вернув себе 5 очков перевеса, «Днепр» без проблем довел матч до закономерной победы со счетом 75:69.

«Днепр» выиграл у «Химика» полуфинальную серию плей-оф и теперь продолжит борьбу за золотые медали в противостоянии с «Черкасскими мавпами». Команде Виталия Степановского же предстоит сыграть с соседями из «Николаева» в «бронзовой» серии. Первые две встречи между «бело-зелеными» и «корабелами» пройдут 23-го и 25 апреля в Южном, после чего серия переедет в Николаев.