Новости и события » Авто » Гонку в Хересе выиграл Марк Маркес на Honda

Гонку в Хересе выиграл Марк Маркес на Honda

В Испании на треке в Хересе разыграли четвертый этап мото-Гран-при серии MotoGP.

В "королевском" классе гонку выиграл испанец Марк Маркес из Repsol Honda. Второе место на подиуме занял француз Йохан Зарко из Monster Yamaha Tech3, отставший более чем на 5 секунд. Третьим стал итальянец Андреа Ианноне из Team Suzuki, отставание которого от победителя превысило 8 секунд. Гонка проходила на сухом треке.

Валентино Росси из заводской "Ямахи" стал пятым, его напарник по команде испанец Маверик Виньялес - седьмым.

Хорхе Лоренсо, Дани Педроса, Андреа Довизиозо, Кэл Кратчлоу и еще три пилота из 25 стартовавших гонщиков до финиша не добрались. Педроса, Лоренсо и Довизиозо столкнулись все втроем в одном повороте и все вылетели из гонки. Судя по всему, Лоренсо то ли не заметил идущего по внутреннему кругу шестого поворота Педросу, то ли у него вильнул мотоцикл, но в итоге они столкнулись так, что Педросу вылетел из седла, а Лоресно заодно сбил и своего напарника по команде Довизиозо.

В общем зачете класса в результате по итогам всех четырех прошедших этапов (Катар, Аргентина, США и Херес) лидирует Марк Маркес с 70 очками. На второй строчке обосновался Йохан Зарко с 58 очками. Третьим идет Маверик Виньялес, у него 50 очков. Четвертую строчку занимает Андреа Ианноне с 47 очками. Пятый - Андреа Довизиозо, 46 очков.

Валентино Росси с 40 очками на шестом месте. Хорхе Лоренсо лишь двадцатый, у него 6 очков. Следующий, пятый по счету этап чемпионата мира MotoGP-2018 (из 19), пройдет через 2 недели, 20 мая во Франции на трассе Ле Ман.