Новости и события » Общество » Главный киберполицейский Украины рассказал, что виртуальные аферисты на мелочах поднимают большие деньги

Главный киберполицейский Украины рассказал, что виртуальные аферисты на мелочах поднимают большие деньги

Главный борец с хакерами, руководитель Департамента киберполиции НП Украины Сергей Демедюк заявил, что его служба раскрывает около 80% преступлений, связанных с кибермошенничеством.

Об этом передает официальный сайт Нацполиции.

По словам Демедюка, сейчас к компетенции киберполиции относится расследование дел, связанных с кибермошенничеством. К ним относятся фишинговые сайты и клоны сайтов крупных компаний.

"В этом направлении у нас уже очень много положительной практики, мы научились гораздо быстрее определять источники подобных угроз, чем два года назад, когда только начинали работу. Если говорить в процентном соотношении: сегодня у нас около 80% раскрытия таких преступлений", - сообщил Сергей Демедюк.

Он также отметил, что мошенничество - это преступление частного обвинения, поэтому полиция расследует только те случаи, о которых граждане сообщают в правоохранительные органы. Однако очень многие граждане по разным причинам - из-за небольших сумм ущерба, нанесенного киберпреступниками, или из-за недоверия к киберполиции - не обращаются в полицию с заявлениями.

"Проблема в том, что кибермошенничество как раз и нацелено на малые суммы, но разрабатывается так, чтобы охватить как можно больше пользователей. Именно масштабность таких преступлений и пассивность наших пользователей приводят к тому, что преступники в Украине зарабатывают большие деньги", - отметил руководитель Департамента киберполиции.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх