В Кении открыли консульство Украины (видео)
В Кении, в Момбасе, открыли консульство Украины. Консульский офис обильно украшен в желто-синих цветах. Это дипломатический офис Украины в Момбасе - важнейшем портовом городе восточной Африки. На приеме самые главные представители политико-экономических кругов региона.
Дипломатический офис Украины в Момбасе - важнейшем городе восточной Африки.
"Мы должны использовать эту возможность для развития наших очень перспективных отношений. Как видите, наш новый консул хорошо подготовился к нашему общему удовлетворению, но конечно по приказу министра иностранных дел Украины. Мы должны искать пути для упрочнения наших отношений", - заявил Али Хассан Джохо, губернатор Момбасы.
"Консульство здесь предоставить очень большую поддержку нашей взаимной торговле и активизации наших экономических отношений во всех аспектах. Но самое главное то, что сотрудники этого консульства - источник информации об Украине, это основа прагматичных, взаимовыгодных отношений с Кенией", - заявил Фауз Рашид, директор Департамента торговли, инвестиций и туризма правительства Момбасы.
Кенийская сторона заявляет, то, что отношения с Украиной фокусируются на экономическом сотрудничестве - большой позитив. Событие откроет для украинцев возможность взаимодействовать с местным бизнесом.
"Я хотел бы поехать в Украину, теперь я имею причину, чтобы в ней побывать. Ожидайте меня, мои друзья, уже совсем скоро", - говорит Али Хассан Джохо, губернатор Момбасы.
Кенийская сторона выразила надежду, что украинцы вместе со своими семьями посетят Момбасу для ознакомления с культурой и природой этого региона Кении.
"Момбаса - это перекресток цивилизаций, сосредоточение мировой истории. Каждый, кто читал историю - понимает значение Момбасы. Вот почему мы решили открыть наше консульство здесь. Идея состоит в четкой приверженности развивать отношения с Кенией в направлении дружбы и партнерства. Мы верим, что тут заложен огромный потенциал, потому что Кения - это ворота во все страны восточной Африки", - заявил Павел Климкин.
Стороны подписывают необходимые дипломатические документы о назначении первого украинского консула в кенийской Момбасе. Им станет уроженец Мариуполя Алексей Серков, который много лет живет в этой стране.
"Алексей Серков тот, кто действительно содействует нам вместе с Кенией, кто нашел свой дом, кто понимает Кению и людей. Если вы думаете, как начать ваше сближение с Украиной - вы должны ему позвонить. Он сразу же сделает так, чтобы развивать бизнес и туризм. Но главное, как установить связь между нами", - говорит Павел Климкин.
По заверению кенийской стороны, для украинцев здесь много отелей и наибольший порт восточной Африки. Сейчас морские ворота Момбасы развиваются, создаются новые инфраструктурные проекты и это дает возможности для украинского бизнеса в связи с открытием новой официальной частички Украины в этой перспективной африканской стране.