Новости и события » Спорт » Гран При Франции: Любопытная статистика

Гран При Франции: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Франции...

Квалификация

Выиграв квалификацию в Поль-Рикаре, Льюис Хэмилтон завоевал третий поул в сезоне и 75-й в карьере. Льюис стартовал с поула в 34,7% проведенных гонок.

Хэмилтон завоевывал поул на 27 разных трассах - это новый абсолютный рекорд. У Себастьяна Феттеля поулы на 23-х разных трассах, у Алена Проста - на 22-х.

Впервые в истории обе машины McLaren и обе Williams одновременно не попали в число 15-ти лучших по итогам квалификации. Великие британские команды выбыли из борьбы уже в первой части квалификации.

Квалифицировавшись восьмым, Шарль Леклер заработал для Sauber первый выход в финал квалификации с Гран При Италии 2015 года, когда Маркус Эриксон квалифицировался десятым.

Гонка

Выиграв Гран При Франции, Льюис Хэмилтон одержал третью победу в сезоне и 65-ю в карьере. Хэмилтон занимает вторую строчку в общем рейтинге по этому показателю, уступая абсолютному лидеру - Михаэлю Шумахеру - 26 побед.

Льюис Хэмилтон хотя бы однажды стартовал с поула и выиграл гонку на всех трассах, входящих в календарь чемпионата мира 2018 года.

Теперь Хэмилтон выигрывал гонку на 26 разных трассах - это новый абсолютный рекорд.

Финишировав вторым, Макс Ферстаппен установил новое достижение для голландских гонщиков - теперь у них больше пятисот очков (516). Из них 489 очков заработал Макс, а 17 очков - его отец Йос. Голландцы занимают 14-е место в рейтинге по числу очков, а лидируют в нем британцы - 8222,28 очка.

Финишировав третьим, Кими Райкконен в 40-й раз за карьеру поднялся на третью ступеньку подиума. Финн - абсолютный лидер по этому показателю, как и по числу трасс, где он поднимался на подиум - их стало тридцать. На 29 трассах за карьеру на подиум поднимались Льюис Хэмилтон и Ален Прост.

Прогресс Renault очевиден, в Поль-Рикар оба гонщика финишировали в десятке, заработав шесть очков - у команды уже на шесть очков больше (63), чем за весь прошлый сезон (57).

Финишировав десятым, Шарль Леклер заработал первые очки для Sauber в Гран При Франции с 2005 года, когда Жак Вильнев финишировал восьмым в Маньи-Кур.