Новости и события » Общество » 4 ноября Россия отмечает День народного единства

4 ноября Россия отмечает День народного единства

4 ноября Россия отмечает День народного единства

Сегодня, 4 ноября, вся Россия отмечает День народного единства. Второе название праздника – День воинской славы. День народного единства, как праздник, правительство ввело в 2005 году, и с тех пор он собирает все большее количество людей. Традиционно, на это мероприятие собираются националистические и патриотические движения.

Откуда же идут корни у этого нового праздника? Именно 4 ноября 1612 года окончилось трудное для России время, названное в народе «смутой». За 3 дня до этого, 1 ноября 1612 года, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский с войском штурмом взяли Китай-город и заставили отступить Речь Посполитую. А через полгода на престол вступила новая для России династия Романовых.

Именно этот праздник в 2005 году выбрали российские депутаты. И не зря: в то время была острая потребность заменить чем-то 7 ноября, дату Октябрьской революции. Депутатам необходимо было выбрать праздник, близкий по духу, однако с религиозным уклоном. Тогда на помощь правительству пришла РПЦ. Тогдашний патриарх Алексий предложил Госдуме назначить праздником именно 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных верований и национальностей преодолели разделение», - заявил Преподобный. Поэтому после некоторых споров, в Госдуме приняли закон о праздновании Дня народного единства. Стоит ли говорить, что фракция КПРФ проголосовала «против» в полном составе.

Но и в российском обществе новость о новом празднике тоже восприняли не сразу. Интеллигенция не поощряла его, а рядовые граждане не хотели замены советского Дня Октябрьской революции. Однако масс-медиа и ряд документальных фильмов старались переубедить россиян и заставить их принять День народного единства. Согласно опросам, уже к 2009 году 45% респондентов знали о новом празднике. Тем не менее, 30% участников опроса затруднялись с ответом, а 10% населения были уверены, что 4 ноября празднуется очередная годовщина Октябрьской революции.

Сейчас трудно найти человека, который не знает о Дне народного единства. Традиционно, в этот день государственные персоны кладут цветы к памятнику Минину и Пожарскому. По всей стране прокатывается националистический «Русский марш», который собирает до 20 тыс. человек. В этом году туристы собираются отпраздновать День народного единства в Москве, где пройдет праздник «Музыка Земли». На втором месте у туристов стоит Санкт-Петербург, а на третьем – Казань.

4 ноября Россия отмечает День народного единства

4 ноября Россия отмечает День народного единства

4 ноября Россия отмечает День народного единства

4 ноября Россия отмечает День народного единства


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх