Новости и события » Политика » Руководители запорожских райадминистраций могут остаться без своих должностей

Руководители запорожских райадминистраций могут остаться без своих должностей

Руководители запорожских райадминистраций могут остаться без своих должностей

Председатель облгосадминистрации Григорий Самардак провел совещание с председателями райгосадминистраций по вопросам социально-экономического развития региона. Важнейшими вопросами обсуждений стали оформления субсидий и своевременные расчеты за энергоносители и услуги ЖКХ. Немалое внимание участники совещания также уделили освоению субвенций, выделенных из госбюджета на строительство социальных и инфраструктурных объектов.

Среди проблем, затронутых в ходе совещания, - задержки с началом отопительного сезона. Однако, по информации руководителей районов, сейчас она исчерпана благодаря поддержке власти области. Относительно оплаты за услуги ЖКХ, по сравнению с прошлым годом долг населения вырос на 64 миллиона гривен и составляет 683 миллионов гривен. В среднем по области уровень оплаты составляет 101,1%. Лучшие показатели в Приморском (119%), Новониколаевском (118,4%), Веселовском (115,6%) и Бердянском (113%) районах. Худшие - в Каменско-Днепровском (90,4%); Запорожском (91,8%); Вольнянском (94,5%); Великобелозерском (97,4%) районах.

О предоставлении субсидий в целом по области их получают 178 000 семей, то есть 83,2% от минимальных показателей, доведенных государством. Районы лидеры, в которых перевыполнили плановые показатели: Мелитопольский - 127,9%, Гуляйпольский - 111,9%, Веселовский - 111,6%. Районы-аутсайдеры: Запорожский (71,6%), Акимовский (67,6%) и Розовский (43,8%). Причем последний имеет худший показатель по Украине.

По данным директора Департамента экономического развития и торговли ОГА Эллы Слепян, в этом году на поддержку проектов строительства из госбюджета направлено около 130 миллионов гривен. Среди них - средства государственного фонда регионального развития в сумме 95,6 млн грн для Вольнянского, Запорожского, Михайловского, Пологовского и Токмакского районов. По состоянию на 30 октября область получила из фонда 49,5 млн грн. Из них 18,7 выделено на строительство поликлиники в пгт Кушугум. Однако Запорожским районом освоено только 37% полученных средств. А руководители Васильевского, Каменско-Днепровского и Запорожского районов затянули процесс предоставления документов, необходимых для получения субвенции, что ставит под угрозу освоение средств.

- Вопрос освоения средств субвенций буду держать на личном контроле. В этом году благодаря финансовой децентрализации наш регион получил большие средства на строительство социальных и инфраструктурных объектов. Вместе с руководителями районов, экономистами и строителями мы трижды проводили совещания, чтобы выбрать проекты, которые реально можно завершить до конца года. Одними из первых мы защитили их в Киеве. Поэтому не обеспечение освоения этих средств я буду считать служебной халатностью. Сегодня нашей области нужна команда профессионалов, которая будет работать над решением проблем Запорожского края. Ведь только выполняя свои обязательства перед жителями региона, мы сможем вернуть доверие людей к власти, - подчеркнул глава облгосадминистрации Григорий Самардак.

По итогам совещания председатель облгосадминистрации Григорий Самардак дал поручение подготовить представление Президенту Украины относительно целесообразности пребывания на должности председателей Розовской, Запорожской и Каменско-Днепровской райгосадминистраций, сообщает управление по делам прессы и информации ЗОГА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх