В Кемерово намеренно подожгли деревянный храм
![В Кемерово намеренно подожгли деревянный храм](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1334/1333732.jpg)
На месте пожара найдена бутылка, содержащая зажигательную смесь. Ведется следствие.
В Кемерово горел деревянный храм Архангела Михаила. Правоохранители считают, что его подожгли намеренно.
К прибытию пожарных крыша уже занялась. Огонь успел повредить ее обрешетку на площади в 80 м 2, а также нанес ущерб внутреннему убранству и утвари.
К счастью, пламя не успело распространиться на деревянный корпус храма.
Изначально в МЧС предположили, что причиной возгорания являлась неправильная эксплуатация электрооборудования.
Митрополия, напротив, сразу заподозрила намеренный поджог. Это подтверждала и найденная бутылка.
Этой же версии придерживаются и региональные депутаты. Он сообщают, что в храме установлена современная противопожарная система и совсем недавно она проходила проверку.
Осквернения святынь происходят регулярно не только в России. Нередки они и на Украине. При этом в таком достаточно лояльном городе, как Одесса.
Там двое неизвестных ночью написали на стене храма святой Татьяны «сгори, мразь». Видимо, они намекали на события четырехлетней давности, когда в городе живьем жгли несогласных с новой властью.
Насколько активны будут в их поисках правоохранители, сказать трудно. А вот если будут изображения злоумышленников и к этому подключатся одесские студенты, поимка станет намного более вероятной.
Святая Татьяна считается покровительницей и заступницей всех студентов, и ее оскорбление многие из них могут посчитать личным.