Новости и события » Общество » «Черноморец» в гостях минимально уступил львовским «Карпатам»

«Черноморец» в гостях минимально уступил львовским «Карпатам»

Единственный мяч Шведа в начале матча позволил «Карпатам» нанести первое поражение «Черноморцу» в текущем сезоне Премьер-лиги

После домашней победы в стартовом туре над донецким «Олимпиком», которая, что главное, была добыта при хорошей и содержательной игре, «морякам» предстояло подтвердить свои амбиции в матче против традиционно неуступчивых «Карпат». В свою очередь, львовяне поединок первого тура безвольно проиграли «Александрии» и изо всех сил хотели искупить свою вину перед болельщиками. Стоит также отметить, что отчетная встреча стала для «Карпат» и «Черноморца» уже 50-й в рамках чемпионатов Украины. До этого и львовяне, и одесситы в поединках между собой одержали по 14 побед, а еще 21 матч завершился вничью.

Буквально за 10 минут до начала встречи над стадионом «Украина» прошел сильный дождь, из-за чего командам предстояло выйти на «тяжелый» газон, на котором порой было тяжело демонстрировать футбольные навыки. Так или иначе, не успел секундомер главного арбитра отсчитать одну минуту, как «моряки» уже получили право на опасный штрафной в 25 метрах от ворот «Карпат». Исполнять стандартное положение взялся Чорний, но его удар на исполнение прошел в метре от штанги. Спустя несколько минут тот же Чорний совершил рейд по правому флангу и выдал хороший навес на Диденко, которому защитники хозяев не дали пробить по своим воротам.

На этом стартовая активность «Черноморца» сошла на нет, а инициативой на поле прочно завладели футболисты «Карпат». Связка Швед-Мякушко раз за разом норовила обыграть всю оборону «моряков», однако до поры до времени редуты гостей сдерживали натиск соперника. Активность львовян принесла свои плоды уже на 13-й минуте, когда Швед разогнал молниеносную контратаку «Карпат» и точным пасом вывел Мякушко один на один с вратарем «Черноморца». Форвард «Карпат» без проблем переиграл Литовченко, но линейный арбитр зафиксировал офсайд, из-за чего взятие ворот гостей было отменено.

И все же нулевой счет на табло сохранился не долго, так как на 16-й минуте все те же Мякушко и Швед организовали взятие ворот «Черноморца» без нарушений правил. Мякушко подкараулил мяч в штрафной площади «моряков», после чего зряче отпасовал на пребывавшего в гордом одиночестве Шведа, которому оборона одесситов не помешала принять мяч и вторым касанием отправить его точно в нижний угол ворот Литовченко - 1:0.

Гол лишь прибавил хозяевам поля уверенности - они продолжали подолгу владеть мячом, выжидая ошибок обороны «Черноморца». Впрочем, активность «Карпат» к по-настоящему опасным моментам у владений Литовченко не привела, а ближе к середине тайма «морякам» удалось отодвинуть игру от своих ворот.

На 32-й минуте встречи одесситы внезапно получили реальный шанс отыграться, когда вследствие грубой ошибки Мирошниченко Леонов и Татарков выскочили вдвоем на одного защитника «Карпат». Похоже, к такому подарку от полузащитника львовян Леонов оказался не готов и в простейшей ситуации не смог отдать пас в ноги Татаркову. Этот момент так и остался единственным голевым в активе «Черноморца» за весь первый тайм. Гостям привычно не хватало кретива в центе поля, а большое количество брака в передачах сводило на нет все попытки подопечных Ангела Червенкова провести позиционную атаку.

На старте второго тайма тренерский штаб одесситов провел две замены - вместо Савченко и Леонова на поле вышли Бабенко и Карноза, призванные оживить игру «Черноморца» в средней зоне. Новые лица в атаке помогли гостям провести активный отрезок у ворот «Карпат», увенчал который удар Татаркова из-за пределов штрафной площади. Мяч после «выстрела» форварда «моряков» задел ногу защитника львовян и сильно поменял траекторию, но все же разминулся с воротами хозяев. Уже через минуту еще один шанс отличиться упустил Смирнов, не сумевший «замкнуть» навес Чорния от углового флажка.

На этом активность «Черноморца» закончилась, а «Карпаты» решили сыграть на удержание счета, что привело к полному отсутствию опасных моментов у обеих ворот. Вялотекущая игра полностью поменяла свой характер в последние 15 минут, когда командам удалось создать сразу несколько голевых ситуаций, причем большинство из них возникло у владений «Карпат».

Первыми могли забивать хозяева, когда на 80-й минуте Мякушко откликнулся на передачу из глубины поля и в касание пробил по воротам Литовченко. Вратарь «моряков» оказался не готов к «выстрелу» полузащитника «Карпат», однако к счастью для одесситов мяч угодил в перекладину. «Черноморец» ответил ударом Чорния из-за пределов штрафной площади - Кучинский выручил свою команду. На 87-й минуте Рыжук обязан был сравнивать счет, но его «выстрел» с семи метров принял на себя защитник Федецкий, вынесший мяч с «ленточки» ворот. Последний шанс отыграться упустил на 92-й минуте Диденко - ветеран гостей выловил навес Чорния, но не смог точно пробить головой.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал минимальную победу львовских «Карпат» - 1:0.

В матче третьего тура Премьер-лиги, который состоится 4 августа, «Черноморец» сыграет в Запорожье против луганской «Зари». Начало матча на стадионе «Славутич-Арена» запланировано на 19:30.