Новости и события » Общество » НАТО под предлогом учений перебрасывает силы на север непризнанной республики Косово

НАТО под предлогом учений перебрасывает силы на север непризнанной республики Косово

Подразделения Международной миссии под эгидой НАТО в Косово и Метохии (KFOR) переброшены на север непризнанного государства Косово из-за опасности дестабилизации ситуации в автономном сербском крае.

Об этом сообщила газета "Вечерне новости" со ссылкой на собственные источники.

В четверг, 2 августа, KFOR на своей странице в Facebook объявил о начале плановых учений, однако газета утверждает, что военные маневры - это только прикрытие переброски подразделений на север края.

Издание утверждает, что в ближайшие 48 часов на севере Косова может резко ухудшиться обстановка, поэтому миссия НАТО перебросила часть своей четырехтысячной группировки на север, в деревню Маджунско муниципалитета Вучитрн (между Приштиной и Косовска-Митровицей).

Также сообщается, что многочисленная военная техника на какое-то время заблокировала трассу Прштина - Косовска-Митровица, оборудование также перебрасывалось вертолетами.

"Вечерне новости" ранее сообщали о якобы готовящейся военной акции косоваров "Золотая сабля". Источники издания в спецслужбах утверждают, что целью операции является установление военного контроля над северной частью Косова, где преимущественно проживают сербы.

НАТО


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх