Запорожцев бесплатно обучают IT-технологиям
![Запорожцев бесплатно обучают IT-технологиям](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1349/1348317.jpg)
Обучающий проект собрал десятки желающих
7 августа в Центре молодежи стартовал обучающий проект "Летний IT-лагерь", который стал одним из 73 лучших проектов в конкурсе социальных инициатив "Мы - это город".
С такой инициативой выступил благотворительный фонд «Навстречу Жизни» во главе с автором идеи Андреем Величко.
На курс уже зарегистрировались более 80 человек. Сегодня был вводный урок, где все участники познакомились и узнали программу курса, а с четверга уже начнется изучение первой темы: программирование и разработка собственных проектов.
"Мы поняли, что сфера IT очень популярна и сейчас набирает обороты, а в большинстве заведений, где преподают эти дисциплины, обучаться может позволить себе не каждый. И благодаря проекту комбината "Запорожсталь" "Мы - это город" запорожцы уже второй год могут обучаться у нас бесплатно. В этом году мы добавили в курс еще работу с биржей UpWork. У нас нет никаких ограничений, мы рады видеть всех, кто хотел бы присоединиться к нашему коллективу, и кто хочет развиваться и зарабатывать с помощью сферы IT", - рассказал организатор проекта "Летний IT-лагерь" Андрей Величко.
Благодаря проекту, участники абсолютно бесплатно изучат IT-технологии, разберутся в программировании, веб-дизайне, маркетинге и обучатся основами IT-бизнеса. Кроме того лагерь - это отличная возможность познакомиться с ведущими специалистами в IT-сфере и найти работу в этой сфере.
Программа разбита на 4 блока, которая включает в себя:
- программирование и web-дизайн;
- контент- и project - менеджмент;
- продажи в IT, работа с UpWork;
- IT-английский.
... И много других тесно связанных тем, который будут возникать во время обучения.
Оно будет проходить два раза в неделю по три часа на протяжении двух месяцев. Ученики собрались абсолютно разной возрастной категории и социального статуса.
"Я учусь на специальности "Системный анализ" - это в принципе вся сфера IT и после окончания магистратуры я собираюсь работать в этой сфере. Пришла на этот проект, чтобы углубить свои знания и узнать что-то новое. Когда я первый раз попробовала создать свой сайт, мне это очень понравилось. Я творческий человек и я люблю творить, то есть из кодов я творю расчеты, какие-то мультики", - отметила студентка Владислава Логвиненко.
IT-технологии - это будущее
Тренерами в "Летнем IT-лагере" выступают профессионалы, которые уже много лет работают в данной сфере. Каждый из них отвечает за свой блок и свою тему.
"Я выступаю на многих профильных мероприятиях, а здесь потому что это социально активный проект и мне это интересно. Я буду преподавать маркетинг, от нашей организации будут еще тренера по копирайтингу, проект-менеджменту и английскому", - поделился тренер Владислав Шевченко.
Кроме того, что все участники "Летнего IT-лагеря" получат уникальные знания абсолютно бесплатно, тройка лучших еще и найдет работу.
"Наша компания также обучает программистов, грубо говоря мы доучиваем профессиональному навыку и забираем себе в компанию или просто выпускаем специалиста. Спрос очень большой, как в Запорожье, так и в Украине высок, но самих программистов очень мало. Толковые программисты уже где-то работают, а мы ищем новых людей и благодаря таким проектам, как "Летний IT-лагерь" мы получаем новые умы", - рассказал основатель "Peace IT school" Максим Петров.
Занятия в IT-лагере проходят по вторникам и четвергам с 18.00 до 21.00 в Центре Молодежи.