Новости и события » Экономика » Турецкая лира побила антирекорд. Центробанк пытается ее спасти

Турецкая лира побила антирекорд. Центробанк пытается ее спасти

Турецкая лира побила антирекорд. Центробанк пытается ее спасти

Центробанк Турции в понедельник принял меры на рынке иностранных валют для спасения лиры, которая установила новый рекорд падения.

Как заявили в турецком центробанке, мероприятия введены на поддержку финансовой стабильности и обеспечения эффективного функционирования рынков".

Банк пообещал обеспечить всю ликвидность, необходимую для банков, и пристально следить за рынками и ценами.

Как сообщает Reuters, в первые часы понедельника в азиатско-тихоокеанском регионе курс лиры пробил отметку в 7 лир за доллар, поднявшись до 7.24, затем опустившись до 7,06.

За этот год турецкая лира уже потеряла 40% своей стоимости, в основном на волнениях о расширении президентского влияния на экономику и споре с Соединенными Штатами.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан Турции менять доллары и евро на национальную валюту - турецкую лиру.

Турция


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх