На матче "Динамо" - "Славия" будет работать бригада арбитров из Польши.

Главный - 42-летний Даниэль Стефаньски, ассистенты - Марцин Бонек и Давид Голис.

Четвертый арбитр - Збигнев Добрынин.

Судейский наблюдатель - Владимир Антонов (Молдавия), делегат УЕФА - Аристидис Ставропулос (Греция).

Не Шимон Марциняк едет в Киев, но тоже довольно известный польский арбитр. В высшем польском дивизионе Стенфаньски дебютировал в 2009 году. В 2013-м стал арбитром ФИФА. С лета того же года судит еврокубки. Первый матч - "Гандзасар" - "Актобе" в Лиге Европы. Там в основном и проходит его международная карьера.

Среди игр, на которых пан Даниэль отработал в прошлом сезоне, "Скендербеу" - "Партизан" (0:0). Результат, порадовавший "Динамо" - оба конкурента притормозили.

Весной уже 2018-го Стефаньски получил назначение на первый в карьере поединок плей-офф - матч дортмундскойй "Боруссии" с "Аталантой (3:2). Андрей Ярмоленко пропускал игру из-за травмы. С нашими клубами в еврокубках он тоже не пересекался. Со сборными - было дело...

5 сентября 2015 года Стефаньски судил стартовый матч нашей молодежной сборной в квалификации ЧЕ-2017. Играли в Скопье с Македонией, которая перед стартом турнира выглядела мальчиком для битья и заведомым аутсайдером. А что вышло? На 65-й минуте при счете 0:0 Стефаньски изгнал с поля Никиту Бурду, до того уже получившего карточку на 53-й минуте.

Киевлян из нынешнего состава "Динамо" в поле не осталось - в перерыве Дмитрий Хлебас заменил Артема Беседина. Символическая при взгляде с высоты нашего дня замена. Один только Георгий Бущан в "рамке". Македонцы пробили его на 90-й минуте. Радески с подачи Демири (того, что сейчас играет за "Мариуполь") забил единственный мяч.

Македонцы в том турнире продолжали феерить и дальше, в итоге финишировав первыми, чему способствовали и украинцы, тормознув на финише французов и исландцев.

Осенью 2017 года Стефаньски отсудил два матча квалификации ЧМ-2018, в том числе поединок Хорватия - Финляндия (1:1, хозяева пропустили на 90-й минуте). Этот исход, с одной стороны, подарил нам надежду, с другой - подвел черту под эпохой Анте Чачича и привел к рулю "клетчатых" на нашу беду и хорватское счастье Златко Далича.