Новости и события » Общество » Два спутника "Экспресс" могут запустить на ракетах "Ангара-А5"

Два спутника "Экспресс" могут запустить на ракетах "Ангара-А5"

Два спутника "Экспресс" могут запустить на ракетах "Ангара-А5"

Спутники связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" могут вывести на орбиту либо на одной ракете "Протон-М" одновременно, либо по отдельности на ракетах "Ангара-А5", сообщил РИА Новости гендиректор предприятия-изготовителя спутников "ИСС имени Решетнева" Николай Тестоедов.

Ранее госпредприятие "Космическая связь" (ГПКС) сообщило, что ИСС вместе с Thales Alenia Space изготовят для них спутники связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". Аппараты планируется вывести на геостационарную орбиту в 2020 году.

""Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" (планируется вывести на орбиту) либо на одном "Протоне-М", либо по отдельности на двух ракетах "Ангара-А5"",- сказал Тестоедов.

Необходимость двух ракет, практически равных по грузоподъемности "Протону", он объяснил тем, что северное расположение космодрома Плесецк (единственный на сегодняшний день космодром, на котором имеется стартовая инфраструктура для "Ангары") не позволяет запустить оба спутника на одной ракете.

"Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" будут схожи по функционалу со спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103", которые "ИСС Решетнева" сейчас также строит в интересах ГПКС.


Sony запустила программу обмена бракованных Xperia 1 VII

Sony запустила программу обмена бракованных Xperia 1 VII

Sony объявила, что бесплатно заменит смартфоны Xperia 1 VII всем покупателям, столкнувшимся с проблемами перезагрузок и внезапных отключений. Компания заявила следующее: «Наше расследование показало, что производственный процесс может привести к выходу из...

сегодня 13:26

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх