Новости и события » Здоровье » Медики разработали простую, но эффективную систему оценки здоровья детей

Медики разработали простую, но эффективную систему оценки здоровья детей

Сотрудники Бэйлорского университета заявляют: дети со слабым хватом рук имеют гораздо больше шансов столкнуться с проблемами со здоровьем в будущем, передает "Российская газета". Был проведен эксперимент с участием 368 учеников начальной школы.

С помощью динамометра у них измеряли силу хвата обеих рук, а также оценивали состояние здоровья. Примерно через два года проводилась повторная оценка здоровья детей. Изначально 27,9% мальчиков и 20,1% девочек попали в группу "слабых". Для них риск снижения качества здоровья был втрое выше, чем у детей с нормальными показателями силы рук.

К слову сказать, врачам уже было известно, что мышечная слабость, измеряемая силой сжатия рук, нередко является надежным показателем проблем со здоровьем. Правда, обычно об этом говорят только в отношении взрослых. В частности, силу хвата не раз связывали с риском развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, ранней смертью.

Динамо


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх