Французский стартап создал биоразрушаемую бутылку для вина
![Французский стартап создал биоразрушаемую бутылку для вина](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1361/1360447.jpg)
Французский стартап из Тулузы Green Gen Technologies создал биоразрушаемую и температуроустойчивую винную бутылку из льняного волокна и древесной смолы. Об этом сообщает сайт La Revue du vin de France.
"Идея созрела во время проведения COP21 (Парижской конференции по климату 2015 года - ред), так как волокна льна используются для производства высокотехнологичной продукции", - объясняет обладатель патента Джеймс де Роани.
По его словам, "надо было что-то делать со стеклянной бутылкой, углеродный след которой драматичен".
"Чтобы изготовить нашу бутылку, мы бесконечно меньше разогреваем (атмосферу - ред.), чем при производстве стеклянной бутылки", - отмечает автор изобретения. При этом Дж. де Роани подчеркивает, что внутренняя поверхность сосуда отвечает нормам продовольственной безопасности и сертифицирована европейскими и американскими властями.
Читайте также: Пять мировых лидеров в "зеленой" энергетике
По данным La Revue du vin de France, новинкой заинтересовались не только крупные виноторговые группы, но также и компании по продаже минеральной воды и косметической продукции. При получении необходимых инвестиций компания планирует производить в ближайшее время до 2 млн биоразрушаемых бутылок в год.