Новости и события » Общество » В «ДНР» хотят принять «закон» для запрета религиозных организаций, которые считают сектами

В «ДНР» хотят принять «закон» для запрета религиозных организаций, которые считают сектами

Группировка «ДНР» планирует принять законопроект о «религиозной безопасности». По замыслу авторов, с помощью него можно будет отказывать некоторым религиозным организациям в регистрации.

Представитель «народного совета ДНР» Александр Мальков подчеркнул, что речь идет о нерегистрации тех организаций, которые в «ДНР» считают сектами.

«То есть, если мы говорим, что секты запрещены, то мы и говорим, в связи с чем и почему они запрещены. Благодаря закону о религиозной безопасности мы сможем отказать в регистрации, запретить деятельность или ликвидировать организации, подрывающие в первую очередь национальную безопасность», - сказал он, передает dnr-online.

По словам Малькова, в «законопроекте» также будет прописан перечень «общих, внутренних и внешних угроз», которые «могут повлиять на свободу выбора веры».

Группировки «ДНР» и «ЛНР» вмешиваются в деятельность многих религиозных организаций, которые находятся на подконтрольных им территориях. Некоторые из них запрещают, утверждая, что они являются сектами или ведут экстремистскую деятельность.

При этом помещения этих религиозных организаций забирают.По данным ООН, «Л-ДНР» отобрали у Свидетелей Иеговы 14 помещений.

Недавно стало известно, что «ДНР» превратила донецкую церковь мормонов в «дворец бракосочетания». В 2015 году еще один храм мормонов стал «центром детского творчества».

В конце июня «ДНР» провела обыски в мечети аль-Амаль в Донецке.

ООН


Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для...

Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами

Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами. Ожидается, что пользователи смогут взаимодействовать с техникой Apple, в том числе iPhone, при помощи импульсов мозга, пишут в The Wall Street Journal. В первую очередь разработка...

сегодня 10:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх