НБУ рассчитывает на 11,5 млрд долл от заробитчан
![НБУ рассчитывает на 11,5 млрд долл от заробитчан](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1379/1378519.jpg)
Национальный банк Украины прогнозирует поступление в этом году в Украину около 11,5 млрд долл. от трудовых мигрантов, которые работают за границей.
Об этом сообщил замглавы регулятора Олег Чурий в ходе круглого стола в Киеве во вторник, 28 августа, передает УНИАН.
"На платежный баланс влияет перечисление средств от граждан, которые работают за рубежом. В этом году наш прогноз - это 11,5 млрд долл.", - сказал он.
По его словам, трудовая миграция является негативным явлением для экономики страны в долгосрочной перспективе, но для платежного баланса это достаточно серьезные поступления, которые позитивно влияют на валютный рынок.
Отметим, что украинцы, которые работают в Польше, в первом квартале 2018 года выслали домой 3,4 млрд злотых, то есть свыше $920 млн. Это на 700 млн злотых больше, чем в 2017 году.
Ранее польская Gazeta Prawna отмечала, что украинские заробитчане - на втором месте по влиянию на польскую экономику. По данным Нацбанка Польши, украинцы переводят более 90% от всего объема транзакций за границу.
Министерство социальной политики прогнозирует в ближайшие годы усиление миграционных процессов в Украине за счет высокого спроса на квалифицированную рабочую силу.