Новости и события » Общество » Комитет Рады требует от главы ГБР назначить 27 кандидатов. Нардеп Лещенко говорит о давлении на Трубу Авакова

Комитет Рады требует от главы ГБР назначить 27 кандидатов. Нардеп Лещенко говорит о давлении на Трубу Авакова

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует главе Государственного бюро расследований Роману Трубе рассмотреть представление на назначение 27 кандидатов на руководящие должности и просит правоохранительные органы проверить его действия на наличие в них признаков уголовных правонарушений.

"Обратиться в правоохранительные органы относительно проверки обстоятельств, которые могут свидетельствовать о наличии уголовного правонарушения в действиях директора ГБР Романа Трубы, которые нанесли существенный вред в виде неработающего правоохранительного органа", - говорится в решении комитета, принятом на заседании в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Комитет рекомендовал директору ГБР, который отсутствовал на заседании комитета из-за участия в заседании антикоррупционного комитета парламента, рассмотреть по существу представление конкурсной комиссии от 18 июля о назначении 27 кандидатов на руководящие должности.

Глава комитета Андрей Кожемякин также указал, что на его заседании 19 сентября необходимо вернуться к закону о внесении изменений в законодательство о ГБР с учетом сложившейся ситуации и изменившихся реалий.

Он и еще ряд членов комитета раскритиковали решение Р.Трубы об отказе рассматривать кандидатуры на должность в бюро из-за непредоставления результатов полиграфа, поскольку это, по их словам, непредусмотрено законодательством.

Глава конкурсной комиссии на должности в ГБР Роман Майданик в свою очередь подчеркнул, что такие действия Трубы не имеют под собой никаких оснований, предусмотренных законом.

В свою очередь, нардеп Сергей Лещенко заявил, что на Романа Трубу оказывается давление со стороны главы МВД Авакова, который хотел назначения в ГБР своих людей.

Лещенко пишет, что конкурсная комиссия, подконтрольная Авакову, уничтожила результаты проверки кандидатов ГБР на полиграфе.

Видео: facebook.com/leshchenko.ukraine/

МВД


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх