Новости и события » Спорт » Кубок Донбасса едет в Латвию

Кубок Донбасса едет в Латвию

В Дружковке состоялся традиционный предсезонный международный турнир "Кубок Донбасса".

Впервые за последние пять лет его не выиграли хозяева. Но здесь все по делу.

1-й тур

ЗЕМГАЛЕ - КРЕМЕНЧУГ - 7:4 (2:2, 4:0, 1:2)

Голы: Савченко (Ворона, Гриценко), 3:46 - 0:1. Савченко (Ворона), 7:44 - 0:2. Новиков (Бегов, Росинскис), 11:11 - 1:2. Бернхардс (Грундманис), 18:38 - 2:2. Борманис (Карлыньш), 30:48 - 3:2. Адельсон, 31:14 - 4:2. Прусис (Бегов, Росинскис), 31:52 - 5:2. Миезис (Бегов), 34:11 - 6:2. Шиманский (Тютченко), 44:34 - 6:3. Балгалвис (Грундманис), 53:13 - 7:3. Савченко (Красильников, Тютченко), 59:55 - 7:4.

Вратари: Цимерманис - Власенко (Тютченко, 31:52).

В стартовом периоде была равная борьба, но украинцы "развалились" во второй двадцатиминутке. После шайбы Прусиса Александр Савицкий вместо Власенко в рамку ворот поставил Тютченко. И хотя он стоял надежнее, от поражения и пропущенных шайб не спас.

ДОНБАСС - БЕЛЫЙ БАРС - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Денискин (Романенко), 23:00 - 1:0. Логач (Ядловский, Тимченко), 45:39 - 1:1. Лялька (Денискин), 49:20 - 2:1. Гончаров, 50:00 - 3:1. Тимченко (Печерских, Качан), 53:50 - 3:2.

Вратари: Дьяченко - Кучер.

Главный тренер "Белого Барса" Константин Буценко не первый год в хоккее и, конечно же, уже изучил стиль "Донбасса" вдоль, и поперек. Тем более, можно было посмотреть записи игр донетчан на Кубке Салея. Там белорусские команды показывали, как надо обыгрывать чемпиона Украины и с этой задачей блестяще справлялись. До поры до времени была борьба и здесь.

Гости мужественно держались вплоть до 50-й минуты. И хотя потом все же были вынуждены уступить, но проиграли с честью.

2-й тур

БЕЛЫЙ БАРС - ЗЕМГАЛЕ - 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)

Голы: Бегов (бол., Росинскис, Попов), 3:14 - 0:1. Бегов (Прусис, Попов), 5:56 - 0:2. Прусис (Адельсон, Новиков), 21:05 - 0:3. Бегов (Попов, Петкус), 35:24 - 0:4. Бернхардс (Миллерс), 41:42 - 0:5. Мисюс, бол., 52:47 - 0:6. Росинскис (Бернхардс, Карлыньш), 53:01 - 0:7.

Вратари: Китаев - Петкус.

Вице-чемпион Латвии (в финале плей-офф "Земгаоле" вмчтую уступили знакомому "Донбассу" по Кнтиненгтальному Кубку "Курбадсу", но в полуфинале с четвертого места прошел победителя регулярного чемпионата сраны) не оставил и следа от бронзового чемпиона Украины. "Земгале", забросив две шайбы в дебюте встречи, затем продолжало диктовать условия, тем более, что и соперник позволял. Незадолго до конца первой двадцатиминутки "барсы" могли сократить разрыв, но с убойной позиции промахнулся Арабов.

В дальнейшем латвийцы играли легко и непринужденно, забрасывая шайбу за шайбой, и итоговый счет шокировал тренера белоцерковцев Александра Бобкина:

- Мы были в ступоре и не выполнили установки. Игроки попросту не успевали за соперником. Мы увидели тот уровень, те скорости, к которым нужно расти. Такие турниры очень важны, ведь для многих хоккеистов "Земгале" стал первым международным соперником.

КРЕМЕНЧУГ - ДОНБАСС - 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

Голы: Тютченко (бол., Красильников, Шиманский), 14:15 - 1:0. Ворона, 14:46 - 2:0. Гриценко (Севрюгин), 20:30 - 3:0. Григорьев (мен., Костиков, Захаров), 21:20 - 3:1. Горлушко (бол., Гриценко), 30:18 - 4:1. Смирнов (Лялька, Денискин), 38:44 - 4:2.

Вратари: Гордюшин - Костенко (Дьяченко).

Серебряный призер УХЛ взял верх над чемпионом - таков был итог этого боя. "Кременчуг", наверняка просмотрев матч донетчан с "Белым Барсом", сделал надлежащие выводы и, в отличие от команды из Белой Церкви, сыграл с "Донбассом" жестче. И результат не заставил себя долго ждать. Гости с Полтавщины первые две шайбы забросили на протяжении 31 секунды. Сначала в меньшинстве Новиков на дальней штанге потерял Тютченко, а потом после потери шайбы Кузьмиком, Ворона выбежал на убойную позицию и шанса не упустил - 2:0.

В дебюте второго периода счет и вовсе стал разгромным - 3:0. Тут же "Донбасс" заработал удаление и имел шанс пропустить еще, но вместо этого Григорьев мощнейшим броском от синей линии одну шайбу отыграл - 3:1. Тем не менее, "Кременчуг" выглядел собраннее, поэтому продолжал созидать, и в середине периода отправил в сетку оппонентов четвертую шайбу - 4:1. После этого стало ясно, что хозяевам льда уже не спастись. Это был не их день.

3-й тур

БЕЛЫЙ БАРС - КРЕМЕНЧУГ - 4:7 (2:0, 0:4, 2:3)

Голы: Дурдыев, 0:37 - 1:0. Таран, 19:48 - 2:0. Тютченко, 22:46 - 2:1. Фурса, 25:06 - 2:2. Гриценко, 25:17 - 2:3. Красильников, 33:07 - 2:4. Ворона, 44:22 - 2:5. Качан, 46:55 - 3:5. Савченко, 48:11 - 3:6. Буценко, 50:36 - 4:6. Гриценко, 54:12 - 4:7.

Вратари: Китаев - Гордюшин.

В стартовом периоде "Белый Барс" неожиданно навязал куда мастеровитее сопернику борьбу. Но надолго прыти у белоцерковцев не хватило. Все стало на свои места во второй двадцатиминутке, где серебряный призер УХЛ отправил четыре безответных шайбы и решил исход борьбы.

ДОНБАСС - ЗЕМГАЛЕ - 4:3 (2:3, 2:0, 0:0)

Голы: Межсаргс, 2:53 - 0:1. Игнатенко, (бол., Лялька, Денискин), 6:57 - 1:1. Новиков, (Прусис, Попов), 9:54 - 1:2. Кирющенков (бол., Кузьмик), 11:43 - 2:2. Мисюс, 16:20 - 2:3. Лялька (Денискин), 30:50 - 3:3. Денискин (Игнатенко, Смирнов), 39:59 - 4:3.

Вратари: Дьяченко - Цимерманис.

Проиграв во втором туре "Кременчугу", донетчане практически потеряли все шансы стать первыми на турнире. Чтобы опять поднять над головой "Кубок Донбасса" должно были на небе сойтись слишком много звезд (слишком большую разницу нужно было сделать), а вот заслужили ли на такое благоденствие чемпионы Украины? Нет, не заслужили. Организаторы турнира по обыкновению поставили эту игру заключительной, ведь перед его стартом, никто не сомневался, если не в имени победителя, то, по крайней мере, в персонах его главных соискателей. На поверку же все произошло иначе.

Едва ли не первая осмысленная атака гостей увенчалась успехом. А потом донетчане счет сравнивали, а латвийцы уходили вперед. При счете 3:3 за считанные секунды до заключительного перерыва "Донбасс" впервые в матче вышел вперед и, как оказалось впоследствии, эта шайба стала решающей. Игнатенко хитрым пасом вывел на убойную позицию Денискина, который поразил правый нижний от Цимерманиса угол - 4:3.

В заключительном периоде голов зрители не увидели, зато увидели триумф "Земгале", который хоть и проиграл нашему чемпиону, но все же выиграл турнир.

Валерий КУЛИБАБА, главный тренер "Земгале":

- "Донбасс" - весьма крепкая, хорошая и добротная команда. Хозяева сумели навязать нам свой хоккей, начиная со второго периода. Было тяжело. Если говорить в целом, то понравилась организация турнира. Если нас пригласят сюда в следующем сезоне, то мы с удовольствием приедем.

"Донбасс" впервые за последние пять лет не взял домашний Кубок. В первом и втором розыгрышах его выигрывали российские "СКА" из Санкт-Петербурга и череповецкая "Северсталь".

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер "Донбасса":

- Турнир стал хорошей проверкой для нас. Мы увидели наши минусы и плюсы, где еще нужно доработать. Приятно, что есть игроки, которые доказали, что они настоящие мастера. Лялька и Дьяченко получили индивидуальные награды. Конечно, мы хотели выиграть не только первый и последний матчи, но и весь турнир в целом. Такой исход не устроил никого. Поэтому мы извиняемся перед болельщиками и попытаемся сыграть в чемпионате значительно лучше.