Новости и события » Общество » Николаевские десантники из 79 бригады выиграли международные соревнования Military Camp

В воскресенье, 9 сентября, николаевские военнослужащие из 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады заняли первое место на поединках по кроссфиту Military Camp. Соревнование состоялись в рамках международного проекта по функциональному многоборью для ветеранов войны «Игры Героев».

Об этом «NikLife» рассказал один из участников команды 79-ки.

Среди 19 команд из Украины и зарубежья на Military Camp были и представители Николаева - два действующих военнослужащих из 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады и два отставных. Все они ранее участвовали в антитеррористической операции на Востоке Украины. Роман Давыденко, Александр Салай, Михаил Матюшевский и Игорь Тертышный защищали имя родного города в трех этапах и добились победы.

- Победа едет в Николаев. Самое главное, что эти соревнования для адаптивных атлетов. Это их праздник. У нас все есть: руки, ноги, голова; а вот эти ребята, они реально настоящие Герои, - поделился участник команды Александр Салай.

По словам участников николаевской команды, самыми сильными соперниками оказались представители из Национальной полиции. В то же время, гости из Америки и Грузии заняли 10 и 12 места соответственно. А спортсмен из Великобритании стал первым в адаптивной категории. К слову, это не первая победа николаевцев на подобных соревнованиях - в 2016 году они стали чемпионами вооруженных сил Украины по функциональному многоборью.

Сами соревнования «Игры героев» состоялись на территории Ледового стадиона в Киеве. На них собрались спортсмены из разных уголков мира - приехали представители США, Великобритании и Грузии. На стадионе они сошлись в противостояниях по тяжелой атлетике, гимнастике, гребле на тренажерах, беге и в других видах спорта.

Победители получили денежное вознаграждение, а также спортивное питание, кубок, медали и тактическое снаряжение. Однако, как отмечают организаторы, самая главная цель «Игр Героев» - психологическая и спортивная реабилитация бойцов, социальная адаптация людей с инвалидностью, распространение спортивного движения среди молодежи, малообеспеченных и социально уязвимых групп.