Новости и события » Общество » На стартовую площадку Байконура установят ракету с кораблем "Союз МС-10"

На стартовую площадку Байконура установят ракету с кораблем "Союз МС-10"

На стартовую площадку Байконура установят ракету с кораблем "Союз МС-10"

Ракету "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем " Союз МС-10" выкатят из Монтажно-испытательного корпуса и установят на первую стартовую площадку ("Гагаринский старт") космодрома "Байконур".

На корабле "Союз МС-10" к Международной космической станции отправятся россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Место третьего члена экипажа займет контейнер с грузами. Для Овчинина это второй космический полет, Хейг отправляется на станцию в первый раз. Планируется, что Овчинин и Хейг проведут на орбите 187 суток.

Старт ракеты намечен на 11.40 мск 11 октября. Корабль отправится к МКС по короткой четырехвитковой схеме и достигнет станции примерно за шесть часов (при традиционной схеме "Союз" делает около 34 оборотов вокруг Земли, а путь до станции занимает более двух суток).

Ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что корабль дополнительно проверили "самым тщательным образом". Это понадобилось после того, как в бытовом отсеке "Союза МС-09", сейчас пристыкованного к станции, 30 августа обнаружили отверстие, причины появления которого до сих пор неясны (экипаж тогда быстро загерметизировал отверстие).

Одной из задач Овчинина в ходе его второго полета как раз и станет поиск улик. Он вместе с Сергеем Прокопьевым (командир "Союза МС-09") выйдет в середине ноября в открытый космос, чтобы обследовать корабль снаружи. Космонавтам предстоит вскрыть часть экранно-вакуумной теплоизоляции и противометеоритной защиты корабля. Они попробуют добраться до просверленной области "Союза" и даже попытаются отыскать остатки "клея", которым могло быть загерметизировано отверстие до его обнаружения.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх