Новости и события » Спорт » Сборная Украины U-21 одержала победу над Шотландией

Сборная Украины U-21 одержала победу над Шотландией

Матч начался для нас просто феерично: украинцы провели позиционную атаку, шотландцы отбились и провели неудачную фланговую атаку в ответ. Гости разыграли аут, Брофи получил мяч и прошел по правому флангу, прострелив в штрафную, а Льюис Морган замкнул в ближний угол - 0:1. На 49-й секунде игры. Это выбило наших футболистов из колеи минут на двадцать, за которые шотландцы могли забить как минимум дважды - это Портеус за три минуты дважды замыкал подачу с углового, однажды заставив Зубкова выносить мяч с линии. На 27-й все тот же Портеус имел третий эпизод с углового, замкнув в ближнюю девятку - на этот раз спас Лунин.

Украина действовала очень тяжело. По сути, у нас были только два момента, первый из которых произошел на 19-й минуте, когда Зубков в штрафной пяткой скинул под удар Шведу - впрочем, выстрел заблокировали. Второй состоялся на 32-й и привел ко взятию ворот: Михайличенко прострелил с левого фланга в штрафную на Шепелева, а тот в касание скинул под удар Зубкову. Александр с линии штрафной в касание внешней стороной стопы мощно пробил в ближний угол, и мяч рикошетом от защитника влетел в ворота! 1:1! Больше остроты в первом тайме не было.

Второй тайм был диаметрально противоположен первому. Украина с первых секунд захватила инициативу и проводила атаку за атакой. Несколько раз в штрафную врывался Третьяков, через себя в падении мимо пробивал Зубков. Шотландцы ничем не отвечали, и, наконец, пропустили - причем слегка курьезно. На 56-й минуте Александр Зубков принял мяч в центре и лупонул со средней дистанции - мяч полетел по центру, однако отскочил от рук Макрори в ворота! 2:1! Шотландцы до 70-х минут почти не отвечали, да и после них особенно острыми ни были - опасным был разве что отскок на 74-й минуте, когда Кадден пробил выше ворот с линии штрафной. Украинцы отвечали врывами Третьякова и ударами Зубкова. Несмотря на финальное давление, отыграться шотландцам так и не удалось, а на 90+3-й минуте наша сборная провела контратаку, в которой Коваленко вышел один на один с голкипером и забил третий гол.

Украина набрала 17 очков и заняла чистое второе место, оторвавшись от шотландцев на три очка. Впрочем, согласно рейтингу команд, занявших второе место, наша сборная пока не проходит на Евро.