Население Волгоградской области стремительно сокращается
![Население Волгоградской области стремительно сокращается](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1441/1440668.jpg)
Только за восемь месяцев в регионе умерло на 7243 человек больше, чем родилось - преобладающая часть волгоградцев не смогла побороть тяжелую болезнь.
Неутешительную статистику предоставили сотрудники Волгоградстата за период с января по август 2018 года: население Волгоградской области стремительно сокращается. За восемь минувших месяцев органами ЗАГС зарегистрировали 15 713 новых жителей, и 22 956 смертей, соответственно естественная убыль составила 7 243 человек. При этом данные не учитывают еще несколько тысяч работоспособных граждан, которые уехали из региона. На первом месте среди причин смертности по-прежнему находятся заболевания сердечно-сосудистой системы. Увеличилось число смертельных исходов среди больных онкологическими заболеваниями, с патологией дыхательной системы. Внешние причины гибели в результате несчастных случает встречаются значительного реже, по сравнению с медицинскими причинами, что в очередной раз указывает на наличие серьезные проблем в системе здравоохранения.
Помимо этого, согласно статистике в регионе было зарегистрировано 9 158 браков, однако уровень разводов по-прежнему высок: с начала года распались 6 642 семей, то есть на каждую тысячу новых семей приходится 725 разводов.