Новости и события » Спорт » За победу бились всю игру, но она так и не пришла

За победу бились всю игру, но она так и не пришла

В сложном положении оказалась луганская "Заря" после ряда неудачных матчей, покинув первую шестерку. А после дневного воскресного матча, в котором "Десна" обыграла "Мариуполь", наша команда опустилась и вовсе на 8-е место...

В отсутствие дисквалифицированного Александр Караваева с капитанской повязкой "Зарю" вывел на поле Артем Громов. Кроме того, стоит отметить возвращение в основной состав Вячеслава Чечера, который сделал еще один шаг к тому, чтобы в списке гвардейцев Премьер-лиги выйти на второе место. У нашего ветерана игр на высшем уровне стало 409, и он на три матча отстает от Олега Шелаева. Что до кадровой ситуации "Александрии", то главным было отсутствие в технической зоне Владимира Шарана - дисквалифицированный наставник александрийцев наблюдал за игрой с трибуны.

Очень активно начали игру луганчане, заработав уже на 3-й минуте угловой. И хотя защитники выиграли второй этаж, и в дальнейшем немало своих атакующих действий хозяева поля завершали верховыми передачами. Но первый удар по воротам Панькива состоялся только на 15-й минуте, когда Леднев головой завершал прострел Михайличенко с левого фланга, однако это была лишь разминка для голкипера "Александрии".

Гости не могли не понимать, что турнирная ситуация будет гнать нашу команду вперед, и сделали ставку на надежную оборону. Она работала, и при заметном преимуществе "Зари" во владении мячом напряженность у ворот Панькива возникала только при угловых, которые неизменно выполнял Арвеладзе. Они шли и слева, и справа, но защитники постоянно были на мяче первыми. Своего же шанса у владений Луиса Фелипе гости дождались на 27-й минуте, и он был очень опасным. Шастал после передачи Ситало из пределов штрафной нанес сильнейший удар, благо, он был по центру ворот, и наш голкипер на мяч среагировал. Сыграть же тому же Шасталу на добивании помешал Сваток.

Это было предупреждением для "Зари", что атакуя, нужно не забывать и о своих воротах. Но наша команда продолжала искать слабые места в обороне "Александрии". Они все-таки были, и на 33-й минуте прострел Михайличенко слева ударом в падении головой замыкал Леонардо - рядом со штангой. Через пару минут мяч в штрафной дошел до Громова, но его удар с разворота не стал большой проблемой для Панькива - и для нашей команды лишь очередной корнер.

Ближе к концу тайма игра шла в основном между штрафными, перед самым же свистком на перерыв по разу себя во всей красе показали голкиперы. Сначала Панькив из-под перекладины перевел мяч на угловой после удара Кабаева. А на 45-й минуте Цуриков слева из пределов штрафной сильнейшим ударом отправил мяч в направлении ближнего угла - Луис Фелипе в броске отбил мяч на угловой. Но его у ворот "Зари" не было - арбитр Можаровский решил не добавлять к основному времени даже одну минуту.

В перерыве Юрий Вернидуб показал, что намерен искать пути усиления игры команды в атаке, и на поле вместо Леонардо вышел Сергей Майборода - 21-нолетний футболист в нынешнем сезоне принял участие в матче УПЛ впервые.

"Заря" и до перерыва игравшая первым номером, продолжала искать свое счастье в атаках и с возобновлением игры, тем более что нашу команду очень активно поддерживали трибуны. Однако "Александрия" у своих ворот действовала безупречно - даже если в условиях борьбы луганчане и проникали в штрафную, то пробить по воротам при цейтноте времени и дефиците пространства уже было невозможно.

Соперник ни на йоту не отступал от плана на игру - спокойно оборонялся и ждал, когда же можно будет огрызнуться контратакой. Она прошла на 66-й минуте, и после навеса в штрафную Полярус пробил с очень острого угла - Луис Фелипе правильно выбрал место в воротах и отбил мяч на угловой. Вскоре Ковалец рывком справа оторвался от наших защитников, но пробил далеко от дальней штанги.

Это позволило Юрию Вернидубу провести вторую замену - Леднев свое место на поле уступил Артему Гордиенко. "Заря" и так много атаковавшая в следующие минуты и вовсе редко покидала гостевую половину. При перенасыщенной обороне что-то креативное придумать было сложно, поэтому все атаки завершались либо навесами, либо прострелами. Майборода напомнил о себе на 77-й минуте, когда головой пробил с угла вратарской - выше ворот. На 84-й минуте Майборода у штрафной сбил Пашаева и увидел перед собой желтую карточку. Стандарт выглядел перспективным, но Ковалец пробил далеко от ворот.

"Заря" продолжала атаковать, и на 88-й минуте Майборода с угла вратарской после прострела пробил в ближний угол - Панькив перевел мяч на угловой. После него и выдал главный свой сейв голкипер "Александрии". После корнера защитники вынесли мяч в центральную зону, Михайличенко в касание с 25-ти метров пробил под перекладину - вот тут-то и сотворил свое чудо Панькив, потащив, казалось бы, "мертвый" мяч.

Три минуты компенсировал к основному времени Можаровский, но и они не принесли нашей команде того, за что она так отчаянно билась всю игру - забитого мяча.

Пресс-служба ФК "Заря"

Состоялся релиз онлайн-экшена Superball

Состоялся релиз бесплатной онлайн-игры Superball. Это экшен в формате 3×3 с уникальными персонажами и особенностями. Сочетание способностей позволяет подстроить героя под свой стиль игры. На старте доступно 13 героев, сезонный пропуск и несколько режимов...