Новости и события » Авто » Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом Формулы-1

Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом Формулы-1

Британец стал пятым в истории пилотом, которому удалось завоевать не менее пяти титулов чемпиона Формулы-1.

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон по итогам Гран При Мексики стал чемпионом Формулы-1, выиграв свой пятый титул в соревновании. За два этапа до конца сезона британец оказался в недосягаемых 64 очках от своего ближайшего преследователя Себастьяна Феттеля из Ferrari.

В Мексике Хэмилтон занял четвертое место, чего оказалось достаточным для досрочного завоевания титула - пилоту необходимо было финишировать не ниже седьмой строчки. Победителем Гран При стал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен, вслед за которым к финишу пришли гонщики Ferrari - Себастьян Феттель и Кими Райкконен. Напарник Хэмилтона по "Мерседесу" финн Вальттери Боттас расположился на пятой строчке.

Сергей Сироткин из Willams финишировал на 13-м месте. Россиянину, начавшему гонку на автодроме имени братьев Родригес в Мехико с 19-й позиции, удался "чистый старт", благодаря чему он сразу поднялся на четыре строчки вверх. Напарник Сироткина канадец Лэнс Стролл завершил Гран При Мексики на 12-м месте.

Что касается Хэмилтона, то британец стал третьим пилотом в истории, завоевавшим не менее пяти титулов в Формуле-1. Прежде это удавалось только аргентинцу Хуану Мануэлю Фанхио (пять чемпионств) и немцу Михаэлю Шумахеру (семь титулов).