Новости и события » Политика » Штайнмайер рассказал, когда Россия cможет вернуться в «Большую восьмерку»

Штайнмайер рассказал, когда Россия cможет вернуться в «Большую восьмерку»

Штайнмайер рассказал, когда Россия cможет вернуться в «Большую восьмерку»

Россия может вернуться в клуб наиболее развитых государств мира, превратив его из "Большой семерки" в "восьмерку", но только после урегулирования конфликта в Украине и дальнейшего сотрудничества с Западом в Сирии.

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, новость сообщает "Пресса Украины".

Глава МИД отметил, что в случае успешного преодоления препятствий в решении конфликта в Украине и дальнейшего сотрудничества с Россией над решением конфликта в Сирии у Запада не будет возникать желания исключать Россию из регулярной дискуссии между основными западными странами.

По его словам, Запад "никогда не был заинтересован в том, чтобы изолировать Россию и надолго превращать G8 в G7".

Напомним, после аннексии Россией Крыма страну исключили из состава G8. "Большая восьмерка" превратилась в "семерку" после того, как государства G7 в 2014 году собрались на саммит в Брюсселе без России.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в апреле этого года выразил надежду, что "семерка" снова может стать "Большой восьмеркой", если Россия будет способствовать урегулированию конфликта в Украине.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх