Новости и события » Культура » Как избавиться от шума ламината

Как избавиться от шума ламината

Как избавиться от шума ламината

Даже самые предвзятые поборники тишины не отказываются от ламината: его доступность, идеальный внешний вид и экологичность перевешивают все прочие сомнения.

Существует несколько причин и способов снизить количество шума, от ламината. С нашей помощью вы сможете определить, что не так с вашим покрытием – и исправить недостатки.

Причина №1: напряжение в замках

Проблема: новое покрытие не успело отлежаться на полу, «разойтись» и подстроиться под помещение. Даже самый качественный ламинат сохраняет напряжение в замках после укладки – и поэтому поскрипывает.

Решение: если технология соблюдена, покрытие не прижато плинтусом, и оставлен зазор между ламинатом и стеной, делать ничего не нужно. Через 3–4 месяца доски сами примут нужное положение при использовании, и скрип прекратится.

Совет InMyRoom: опытные ремонтники при укладке ламината наносят на швы специальный эластичный герметик. Кроме снижения скрипа, он еще и гидроизолирует швы, а также увеличивает прочность и надежность соединений.

Причина №2: отсутствие зазоров

Проблема: если ламинат придавлен к стяжке плинтусом или дверным наличником, если доски упираются в стену, а не уложены с зазором, возникает не только замковое напряжение. Материал сам начинает сопротивляться сжатию и скрипеть.

Решение: снимите плинтус и наличники, убедитесь в том, что технологический зазор между ламинатом и стеной в 10 миллиметров присутствует. После этого плинтус нужно прикрутить чуть повыше, а наличники подпилить (чаще всего достаточно зазора в 5–7 миллиметров – ориентируйтесь на то, чтобы конечная картинка получилась красивой). Если же зазор между стеной и ламинатом отсутствует, снимите доски, упирающиеся в стену, подпилите их на 10 миллиметров и уложите обратно.

Совет InMyRoom: чем больше площадь помещения, тем больше должен быть зазор. Для больших комнат его величина может составлять даже 3 сантиметра. В этих случаях вам может понадобиться плинтус нестандартной ширины.

Причина №3: неровная поверхность

Проблема: это самая распространенная причина скрипа ламината – плохо выровнено основание, на которое укладывалось покрытие. Над ямками доски провисают и издают скрип. Он сигнализирует о том, что нужно принять меры: иначе соединения могут начать расходиться. При больших «перепадах высот» есть даже опасность появления трещин в панелях.

Решение: полностью снимите покрытие, удалите подложку. Если черновая цементная стяжка на перекрытии в хорошем состоянии (с перепадами высот до 0,5 сантиметра), можно отшлифовать ее или использовать самовыравнивающийся наливной пол. Если ямки и бугорки выше указанной отметки, выполните цементно-песчаную стяжку по уровню. Деревянному полу помогут циклевка или шпаклевка.

Совет InMyRoom: не применяйте толстых и слишком мягких подложек – они не выравнивают пол. Если есть дефекты, такие подложки слеживаются над ямками, и пол все равно быстро провисает.

Причина №4: песок под полом и в замках

Проблема: некачественная стяжка может разрушаться и осыпаться от давления, ее обломки повреждают подложку и царапают ламинат изнутри. В этом случае мы слышим скорее не скрип, а похрустывание. Последствия могут быть такими же, как и в случае с неровным основанием.

Песок может попасть и в замки во время укладки – в этом случае соединения также издают неприятный хруст.

Решение: при растрескавшейся стяжке пол нужно разобрать, саму стяжку – демонтировать и заменить. Если обнаружится, что основание в хорошем состоянии, а пыль и песок попали в замки при монтаже, то достаточно снять ламели, основание тщательно пропылесосить и загрунтовать. Сам ламинат нужно также пропылесосить, а замки можно даже протереть.

Совет InMyRoom: если причина шума – в пыли и песке, попавших в замки, то лучше заменить подложку: даже при тщательной обработке пылесосом в ней могут остаться песчинки.

Причина №5: шум от шагов

Проблема: если ламинат не скрипит и не хрустит, все равно порой его хочется «сделать потише». Плотная и гладкая поверхность работает против акустики – воздушный шум и эхо от шагов увеличиваются многократно, сопровождая любое перемещение грохотом. А соседям внизу достается еще и ударный шум.

Решение: с ударным шумом можно разобраться, уложив ламинат на плавающую стяжку с зазором вдоль стен, а также с использованием звукоизолирующих подложек (например, из пенополиуретана). Такие подложки позволяют уменьшить и воздушный шум от ламината. Поберечь собственные уши помогут и обычные ковры.

Совет InMyRoom: ковры, постеленные на ламинат для звукоизоляции, необязательно должны быть большими и закрывать все пространство. Несколько небольших ковриков в разных местах, конечно, «погасят» эхо не так эффективно, как большой ковер. Но все равно способны существенно снизить шум от ламината.

Как избавиться от шума ламината

Как избавиться от шума ламината

Как избавиться от шума ламината

Как избавиться от шума ламината

Как избавиться от шума ламината

Как избавиться от шума ламината


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх