Новости и события » Общество » В Луганской области почтили память жертв Голодомора

В Луганской области почтили память жертв Голодомора

В Луганской области почтили память жертв Голодомора

В Северодонецке прошла акция памяти, посвященная Дню памяти жертв голодоморов, который отмечается сегодня, 24 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ЛОВГА.

Вблизи памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов, расположенного на территории храмового комплекса в честь иконы Божией Матери "Призвание погибших", собрались представители областной и городской власти, общественность, военные, школьники и студенты, неравнодушные горожане.

"Эта трагедия затронула почти каждую украинскую семью. Голодомор 1932-1933 годов является одним из самых темных времен нашей истории. Лишь в 1933 году ежедневно умирали от голода 28 тысяч украинцев. Это 20 человек ежеминутно. Московско-большевистский режим пытался уничтожить нашу память. Но мы помним и будем помнить всегда. Поэтому, зажгите сегодня в 16:00 свечу. Это символ памяти умерших, напоминание каждому из нас, а также символ нашей борьбы и веры в победу. Мы восстанавливаем наше государство и не дадим повториться подобному", - обратился к присутствующим исполняющий обязанности главы ЛОВГА Сергей Филь.

В мероприятии также приняли участие заместители председателя облгосадминистрации Юрий Клименко и Ольга Лишик, а также руководители структурных подразделений облгосадминистрации.

Память миллионов жертв Голодомора присутствующие почтили минутой молчания. В конце мероприятия состоялась панихида по погибшим во время Голодомора 1932-1933 годов.

Автор Андрей Пономаренко.

Школьники


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх