Новости и события » Спорт » Лунин выводит "Леганес" из зоны вылета

Лунин выводит "Леганес" из зоны вылета

19-летний голкипер сборной Украины провел первый полный матч в испанской Примере.

После выхода на последние шесть минут во встрече с "Жироной" (0:0) и успешной игры за сборную с Турцией (0:0) удался еще один поединок на ноль.

ЛЕГАНЕС - АЛАВЕС - 1:0 (1:0)

Эн-Несири, 42.

"Леганес": Лунин, Ньом, Тарин, Омеруо, Сиовас, Сильва, Ресио (Веста, 39), Рубен Перес, Оскар Родригес (Эрасо, 84), Эн-Несири (Мерино, 86), Каррильо.

"Алавес": Пачеко, Агиррегабария (Гвидетти, 81), Лагуардия, Ксимо Наварро, Дуарте, Ибаи Гомес, Брашанац, Гарсия, Хони (Бурги, 62), Кальери, Собрино (Борха, 63).

Наказания: Оскар Родригес, 15. Рубен Дуарте, 49. Брашанац, 52, Ньом, 62. Лагуардия, 73. Борха, 75 (предупреждения).

Судья: Альберола.

23 ноября. Леганес. Стадион "Бутарке". 9863 зрителей.

О том, что в пятницу в основе "Леганеса" появится Андрей Лунин, стало известно еще в четверг. В испанском чемпионате свои правила, и главный тренер "Леганеса" Маурисио Пеллегрино на предматчевой пресс-конференции честно признался, что основной страж ворот Иван Куэльяр все еще не оправился от травмы, полученной в матче с "Жироной", так что отдуваться придется украинцу.

А соперник - серьезный. "Алавес" под руководством знаменитого в прошлом футболиста Абелардо взлетел на четвертое место (выше "Реала"!) и в случае победы над "Леганесом" минимум на сутки оказался бы на первой строчке. Позже выяснилось, что мог не на сутки, а на неделю, но...

Работы у Лунина, перед которым возвышалась мощная оборона из трех центральных защитников и пары латералей, было немного - два не самых сильных удара пришлось отразить. Коснулся мяча 35 раз, отдал 27 пасов.

На выходах - по-разному. В середине первого тайма Лунин позволил сопернику нанести удар, пусть и неточный. В середине второго тайма решительно и успешно поборолся за непростой верховой мяч, выбив его в столпотворении своих и чужих кулаками.

Однажды едва не "привез" гол в свои ворота. На 53-й минуте, не найдя общего языка с греком Димитриосом Сиовасом, не сразу решил, что делать с мячом, катившимся возле штрафной. Отдавать было некому, и Лунин решил завести его в свои владения и там - взять в руки. Но замешкался, а форвард соперника Собрино уже был тут как тут.

Андрей остановил мяч и попытался было выбить за боковую, но тоже не вышло. Разгорелась схватка у линии штрафной, победитель в которой так и не определился. В целом же эпизод разрешился в пользу "Леганеса".

Единственный мяч хозяева, владевшие преимущество на протяжении 90 минут встречи, забили перед перерывом. После перевода мяча справа налево аргентинец Жонатан Сильва сбросил в центр на марокканца Юссефа Эн-Несири, и тот с ходу пробил под перекладину.

Маурисио ПЕЛЛЕГРИНО, главный тренер "Леганеса":

- Сложно анализировать действия вратаря по одному или двум поединкам. В игре Лунина были и позитивные, и негативные моменты, как, впрочем, и у всех. В некоторых моментах он действовал несколько поспешно, но это свойственно игрокам в его возрасте.

Кто будет в воротах в следующем матче? Пока не знаю. У нас есть три качественных голкипера, однако пока Куэльяр - номер один. Он сыграл много качественных поединков.

Стоит отметить, что после этой игры "Леганес" покинул зону вылета. Следующий матч у него в субботу на выезде с "Вальядолидом".