С января 2019 года Катар выходит из ОПЕК
![С января 2019 года Катар выходит из ОПЕК](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1506/1505286.jpg)
Официальной реакции организации на это решение пока что нет.
Катар покинет Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в следующем месяце. Об этом заявил в понедельник новый министр энергетики страны Саад аль-Каабе, передает CNN.
"Катар решил отозвать свое членство в ОПЕК в января 2019 года", - сказал Каабе на пресс-конференции в Дохе.
Он добавил, что Катар уведомил ОПЕК о своем решением перед обнародованием.
Информацию о выходе из ОПЕК подтвердила крупнейшая в стране нефтедобывающая компания "Катар Петролеум".
Напомним, в середине ноября министр энергетики Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявлял, что вопрос о роспуске ОПЕК в текущем цикле не обсуждается. Этот вопрос подняли в ноябре, когда крупные производители нефти пришли к соглашению, что добычу нефти придется сократить до 1 млн баррелей в сутки.
Позже Reuters сообщило об инициативе сокращение производства примерно на 1,4 миллиона баррелей в сутки в 2019 году. Это объяснили необходимостью предотвратить избытка на рынке, который может привести к снижению цен.