Новости и события » Политика » Украина забыла о своих бывших пленных - ПАСЕ

Украина забыла о своих бывших пленных - ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы готовит доклад о ситуации в отношении бывших пленных во время конфликта на востоке Украины, оказалось, что государство практически не занимается такими людьми. Об этом в интервью Deutche Welle сообщила латвийская депутат, докладчик ПАСЕ по вопросу бывших военнопленных Нелли Кляйнберг, передает УНН.

"Я была поражена, когда узнала от них (бывших военнопленных - ред.), что после того, как они были освобождены, государство фактически бросило их на произвол судьбы. Один из ребят по образованию - врач, однако все документы, которые это подтверждают, остались на территории, находящейся под контролем боевиков. Так что он не может найти работу по специальности", - сказала Н. Кляйнберг.

По ее словам, бывшим военнопленным необходима психологическая реабилитация, социальная помощь в решении бытовых вопросов, статус от государства, которое они защищали.

"Украина уже создала центр содействия обмена пленными. Это важный, но только первый шаг. Государство обязано помочь этим людям. А после моих встреч в Киеве у меня сложилось впечатление, что они никому не нужны. Эти люди прошли через ад, их жизни спасены, но они для них остановились. Один парень сказал мне: лучше было бы вернуться назад в плен, потому что там ты знал, кто твой враг и с кем надо воевать. А здесь он не знает, к кому обращаться за помощью, так как все его просьбы остались без ответа, хотя со дня его освобождения уже прошел год", - отметила Н. Кляйнберг.

Кроме того, в отчете ПАСЕ будут фигурировать и Надежда Савченко, Олег Сенцов и другие украинские активисты, незаконно заключенные российскими властями.

"Их имена будут в моем докладе. На заседании миграционного комитета ПАСЕ я озвучила свое желание посетить Надежду Савченко и Олега Сенцова в российской тюрьме. Но не думаю, что российские власти предоставят мне возможность встретиться с ними, поскольку делегация РФ в ПАСЕ фактически прекратила свое сотрудничество с ассамблеей", - подытожила она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх